К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-129/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Иркутска · судья Шиндаева Ольга Игоревна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.02.2026
Решение
05.03.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
38РП 244022

Решения

№ 12-129/2026

УИД 38MS0004-01-2023-003250-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 марта 2026 года г. Иркутск

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Шиндаева О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Сафаралиева Р.Д. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 04 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Степанова Ильи Александровича,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 04.07.2023 Степанов И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, защитник Сафаралиев Р.Д. в интересах Степанова И.А. обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с жалобой на указанное постановление и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования данного постановления.

Ходатайство о восстановлении срока мотивировано тем, что копию постановления Степанов И.А. получил только 02.02.2026, до указанной даты копия постановления в адрес Степанова И.А. не поступала. Полагает данные обстоятельства уважительной причиной пропуска срока обжалования и просит восстановить срок на подачу жалобы.

Степанов И.А., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитник Сафаралиев Р.Д., надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы и ходатайства о восстановлении срока на ее подачу не заявили, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в отсутствие указанных лиц.

Ознакомившись с ходатайством о восстановлении срока, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования в силу положений КоАП РФ признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу и наличие которых должно быть доказано самим заявителем.

Установление в законе сроков для обращения в суд с жалобами на постановления по делам об административных правонарушениях обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства. Законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, следовательно, данный вопрос решается судом с учетом обстоятельств дела.

По смыслу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ во взаимосвязи со ст.ст. 30.8 и 30.9 КоАП РФ начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (решения).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска вынесено 04.07.2023 (л.д. 23-27).

Согласно расписке, представленной в материалы дела, копия указанного постановления вручена Степанову И.А. лично – 31.07.2023 (л.д. 28).

Следовательно, последний день срока обжалования Степановым И.А. постановления мирового судьи от 04.07.2023 – 10.08.2023.

Таким образом, мировым судьей приняты меры для вручения копии постановления привлекаемому к административной ответственности лицу и созданы условия к реализации последним права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Однако в установленный законом срок лицо, в отношении которого ведется производство по делу, своим правом не воспользовалось.

Жалоба защитника Сафаралиева Р.Д. в интересах Степанова И.А. на постановление мирового судьи поступила мировому судье судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска 09.02.2026, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции.

Таким образом, срок для обжалования постановления мирового судьи от 04.07.2023 привлекаемым лицом пропущен.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, от 21.04.2011 № 465-О-О, от 21.06.2011 № 749-О-О, от 29.09.2011 № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Указанные защитником Сафаралиевым Р.Д. обстоятельства таковыми не являются.

Сведений, подтверждающих, что Степановым И.А были предприняты исчерпывающие меры к своевременному обжалованию постановления мирового судьи от 04.07.2023 с даты фактического им получения копии постановления мирового судьи 31.07.2023, не усматривается.

Утверждение защитника о том, что Степанов И.А. получил копию постановления лишь 02.02.2026, опровергается представленной в материалах дела распиской о получении 31.07.2023 Степановым И.А. лично копии обжалуемого постановления, в котором разъяснены порядок и срок его обжалования, правом на обжалование в установленный законом срок Степанов И.А. не воспользовался.

Других причин пропуска срока обжалования постановления мирового судьи ходатайство защитника Сафаралиева Р.Д. не содержит.

Таким образом, сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска срока обжалования, не имеется, доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать постановление мирового судьи, отсутствуют.

При отсутствии доказательств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления мирового судьи, оснований для восстановления срока на подачу жалобы по делу об административном правонарушении не имеется.

Принимая во внимание изложенное, ходатайство защитника Сафаралиева Р.Д. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 04.07.2023 удовлетворению не подлежит.

Отказ в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, по смыслу ст. 30.3 КоАП РФ, исключает возможность рассмотрения жалобы по существу.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 29.12 КоАП РФ,

Определил:

в удовлетворении ходатайства защитника Сафаралиева Р.Д. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 04 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Степанова Ильи Александровича - отказать.

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.И. Шиндаева

Участники

Защитник

  • С. Р. Д.

Привлекаемое лицо

  • С. И. А.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    каб.№313

  3. 16:58

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства