К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-189/2026

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Иркутска · судья Шиндаева Ольга Игоревна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.03.2026
Решение
23.03.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций
Номер протокола об АП
*

Решения

№ 12-189/2026

УИД 38MS0118-01-2026-000529-78

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 марта 2026 года г. Иркутск

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Шиндаева О.И. при подготовке к рассмотрению протеста и.о. прокурора города Черемхово Вяткиной Е.К. на определение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Иркутска от 05 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Трансуголь» Балезина Максима Сергеевича,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд г. Иркутска поступил протест и.о. прокурора города Черемхово Вяткиной Е.К на определение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Иркутска от 05.03.2026, которым протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Трансуголь» Балезина М.С., возвращен должностному лицу для устранения недостатков.

Ознакомившись с протестом, судья приходит к выводу о невозможности ее принятия к производству Октябрьского районного суда г. Иркутска по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

При этом подача такой жалобы, ее рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст.ст. 30.2 - 30.8 названного Кодекса.

В силу ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определения, указанные в п. 4 ч. 1 ст. 29.4, п. 3 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении..

Часть 3 ст. 4.8 КоАП РФ определяет, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое определение мирового судьи от 05.03.2026 направлено в адрес прокуратуры г. Черемхово 12.03.2026, вручено – 16.03.2026.

Следовательно, последний день срока обжалования прокурором определения мирового судьи от 05.03.2026 – 17.03.2026.

Протест прокурора на определение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Иркутска от 05.03.2026 направлен в Октябрьский районный суд г. Иркутска 18.03.2026, о чем свидетельствует отчет об отслеживании с почтовым идентификатором.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вместе с тем ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения мирового судьи прокурором не заявлено.

Таким образом, протест и.о. прокурора города Черемхово Вяткиной Е.К не может быть принят к производству Октябрьского районного суда г. Иркутска, поскольку подан за пределами срока для обжалования и при отсутствии ходатайства о его восстановлении.

Руководствуясь статьями 30.3, 31.1, 29.12 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Вернуть и.о. прокурора города Черемхово Вяткиной Е.К. протест на определение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Иркутска от 05 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Трансуголь» Балезина Максима Сергеевича без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения в соответствии со ст. 30.9 КоАП РФ.

Судья О.И. Шиндаева

Участники

Прокурор

  • В. Е. К.

Привлекаемое лицо

  • Б. М. С.

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:56

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:25

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:25

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:27

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 09:15

    Вступило в законную силу

  7. 09:21

    Дело оформлено