К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-246/2026

ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Иркутска · судья Шиндаева Ольга Игоревна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.05.2026
Решение
19.05.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
38РП 484825

Решения

№ 12-246/2026

УИД 38MS0004-01-2025-004631-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 мая 2026 года г. Иркутск

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Шиндаева О.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу - Слободчикова Я.М., защитника Киреевской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Слободчикова Я.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 15 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Слободчикова Ярослава Максимовича,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 15.10.2025 Слободчиков Я.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, Слободчиков Я.М. обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с жалобой на указанное постановление и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования данного постановления.

Ходатайство о восстановлении срока мотивировано тем, что Слободчиков Я.М. не был своевременно уведомлен о вынесении постановления суда, копию его не получал. Полагает данные обстоятельства уважительной причиной пропуска срока обжалования и просит восстановить срок на подачу жалобы.

Слободчиков Я.М. в судебном заседании пояснил, что присутствовал как при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей, так при оглашении вынесенного по итогам его рассмотрения постановления, однако, само постановление до настоящего времени не получил. Просил восстановить пропущенный процессуальный срок.

Защитник Киреевская Н.А. в судебном заседании пояснила, что Слободчиков Я.М. копию постановления не получал, в расписке, имеющейся в материалах дела, подпись не Слободчикова. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока поддерживает, просит его удовлетворить.

Ознакомившись с ходатайством о восстановлении срока, заслушав Слободчикова Я.М., защитника Киреевскую Н.А., изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования в силу положений КоАП РФ признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу и наличие которых должно быть доказано самим заявителем.

Установление в законе сроков для обращения в суд с жалобами на постановления по делам об административных правонарушениях обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства. Законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, следовательно, данный вопрос решается судом с учетом обстоятельств дела.

По смыслу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ во взаимосвязи со статьями 30.8 и 30.9 КоАП РФ начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (решения).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска вынесено 15.10.2025 (л.д. 17-20). При этом дело рассматривалось мировым судьей с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, что подтвердил и сам Слободчиков Я.М.

Согласно расписке, представленной в материалы дела, копия указанного постановления вручена Слободчикову Я.М. в день рассмотрения дела - 15.10.2025 (л.д. 21).

Следовательно, последний день срока обжалования Слободчиковым Я.М. постановления мирового судьи от 15.10.2025 – 25.10.2025.

Таким образом, мировым судьей приняты меры для вручения копии постановления привлекаемому к административной ответственности лицу и созданы условия к реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Однако в установленный законом срок лицо, в отношении которого ведется производство по делу, своим правом не воспользовалось.

Жалоба Слободчикова Я.М. на постановление мирового судьи передана в отделение почтовой связи для направления в суд 28.04.2026, о чем свидетельствует почтовой штамп на конверте.

Таким образом, срок для обжалования постановления мирового судьи от 15.10.2025 привлекаемым лицом пропущен.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, от 21.04.2011 № 465-О-О, от 21.06.2011 № 749-О-О, от 29.09.2011 № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Указанные Слободчиковым Я.М. обстоятельства таковыми не являются.

Сведений, подтверждающих, что Слободчиковым Я.М. были предприняты исчерпывающие меры к своевременному обжалованию постановления мирового судьи от 15.10.2025 с даты фактического получения копии постановления мирового судьи 15.10.2025, не усматривается.

Других причин пропуска срока обжалования постановления мирового судьи ходатайство Слободчикова Я.М. не содержит.

Таким образом, сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы, как уважительные причины пропуска срока обжалования, не имеется, доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать постановление мирового судьи, отсутствуют.

При отсутствии доказательств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления мирового судьи, оснований для восстановления срока на подачу жалобы по делу об административном правонарушении не имеется.

Принимая во внимание изложенное, ходатайство Слободчикова Я.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 15.10.2025 удовлетворению не подлежит.

Отказ в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, по смыслу ст. 30.3 КоАП РФ, исключает возможность рассмотрения жалобы по существу.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 29.12 КоАП РФ,

Определил:

в удовлетворении ходатайства Слободчикова Я.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иркутска от 15 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Слободчикова Ярослава Максимовича - отказать.

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Иркутский областной суд.

Судья О.И. Шиндаева

Участники

Защитник

  • К. Н. А.

Привлекаемое лицо

  • С. Я. М.

    ст.12.8 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  3. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 19:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства