К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-126/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга · судья Курочкина Валентина Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
18.05.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
1387/1

Решения

Дело № 12-126/2026 18 мая 2026 года

78MS0155-01-2025-004017-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Курочкина В,П., рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Аврова, д. 33Д, зал № 5, ходатайство

ООО «СКС Секьюрити» ИНН 7841393698, расположенного по адресу: <адрес> в лице генерального директора Нордин В.В.

О восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга по делу № 5-2\2026-115 от 11 марта 2026 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга по делу № 5-2\2026-115 от 11 марта 2026 года ООО «СКС Секьюрити» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Из указанного постановления следует, что согласно протоколу об административном правонарушении, 21.10.2025 года в 00 час. 01 мин. ООО «СКС Секьюрити» уклонилось от исполнения административного наказания, а именно:

30.05.2025 года должностным лицом ГАТИ в отношении ООО «СКС Секьюрити» было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде административного штрафа 100 000 рублей, которое вступило в законную силу 24.06.2025 года, штраф подлежал уплате позднее 25.08.2025 года, штраф своевременно уплачен не был.

В Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга поступило дело с жалобой генерального директора ООО «СКС Секьюрити» Нордин В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга.

В жалобе генеральный директор Общества Нордин В.В. просит постановление мирового судьи отменить, так как извещений о штрафе ООО «СКС Секьюрити» не получало.

ООО «СКС Секьюрити» заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока подачи жалобы (л.д.44). В ходатайстве заявитель указывает, что постановление от 11.03.2026 года получено Обществом 27.04.2026 года, срок истекает 10.04.2026 года, ходатайство подано 13.04.2026 года. Причины пропуска процессуального срока не указаны.

В судебном заседании генеральный директор Общества Нордин В.В. поддержала ходатайство. Пояснила, что юридическую помощь Обществу оказывает юрист, работающий по гражданско-правовому договору. Нордин В.В. полагала, что срок для обжалования постановления мирового судьи исчисляется в рабочих днях, в связи с чем жалоба подана своевременно – 10.04.2026 года.

Суд, выслушав участника процесса, проверив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 30.05.2025 года должностным лицом ГАТИ в отношении ООО «СКС Секьюрити» было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде административного штрафа 100 000 рублей, которое вступило в законную силу 24.06.2025 года, штраф подлежал уплате не позднее 25.08.2025 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга по делу № 5-2\2026-115 от 11 марта 2026 года ООО «СКС Секьюрити» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Из указанного постановления следует, что согласно протоколу об административном правонарушении, 21.10.2025 года в 00 час. 01 мин. ООО «СКС Секьюрити» уклонилось от исполнения административного наказания, штраф в размере 100 000 рублей не был уплачен.

В ходе рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока суд учитывает следующее.

Жалоба на постановление мирового судьи от 11.03.2026 года подана ООО «СКС Секьюрити» 10.04.2026 года (л.д.43), то есть с пропуском срока на обжалование постановления мирового судьи.

Так, согласно положениям ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4).

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1 статьи 4.8 названного Кодекса).

Согласно части 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия постановления мирового судьи от 11.03.2026 года получена Обществом 27.03.2026 года (л.д.36).

Таким образом, постановление мирового судьи вступило в законную силу 07.04.2026 года, жалоба подана 10.04.2026 года, ходатайство о восстановлении процессуального срока подано 13.04.2026 года.

При таких обстоятельствах имеются основания полагать о пропуске срока для обжалования постановления, уважительных причин пропуска процессуального срока заявителем в ходатайстве не приведено.

В ходе рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока уважительные причины пропуска также не приведены. Доводы генерального директора Общества Нордин В.В. о том, что она полагала о том, что жалоба подана в установленный срок – 10.04.2026 года, не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока. При этом суд учитывает доводы заявителя о получении Обществом правовой помощи юристом по гражданско-правовому договору.

Принимая во внимание, что у Общества имелась реальная возможность подачи жалобы в установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке и сроки, в отсутствие уважительных причин пропуска процессуального срока, оснований полагать, что имелись обстоятельства, объективно препятствовавшие своевременному совершению процессуального действия, не имеется.

В связи с этим оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока не имеется, жалоба ООО «СКС Секьюрити» на постановление мирового судьи подлежит возвращению без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. 25.1, ст.29.5, ст. 29.7, ст. 29.12, главой 30 КоАП РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 115 СПб от 11.03.2026 года по делу № 5-2\2026-115 ООО «СКС Секьюрити» отказать, жалобу на постановление мирового судьи возвратить.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в районный суд.

Судья

Участники

Представитель

  • Н. В. В.

Привлекаемое лицо

  • ООО "СКС Секьюрити"

    ИНН 7841393698

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 5

  3. 15:00

    Вступило в законную силу

  4. 09:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:20

    Дело оформлено