К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-223/2026

ст. 12.33 КоАП РФ — Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга · судья Курочкина Валентина Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.07.2026
Решение
01.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.33 КоАП РФ — Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Номер протокола об АП
147 АБ № 183203

Решения

Дело № 12-223/2026 01 октября 2026 года

47RS0011-01-2026-002077-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Курочкина В.П., рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Аврова д. 33Д зал 5, ходатайство

Защитника ООО «МИР У ДОМА» по доверенности Краснова Д.А., о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, установил:

Постановлением государственного инспектора дорожного надзора отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Ломоносовскому району ЛО от 23.06.2026 года ООО «МИР У ДОМА» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.33 КоАП РФ.

15.07.2026 года защитник по доверенности Краснов Д.А. подал жалобу на постановление должностного лица с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, в Ломоносовский районный суд ЛО.

Определением судьи Ломоносовского районного суда ЛО от 21.07.2026 года материалы дела направлены в Петродворцовый районный суд СПб.

В ходе судебного заседания защитник Краснов Д.А. поддержал ходатайство, полагает причину пропуска срока уважительной, так как первоначальная жалоба была подана в Арбитражный суд г.СПб и ЛО в установленные законом сроки 25.06.2026 года.

Суд, выслушав участника процесса, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено 23.06.2026 года, получено Обществом в этот же день. Данное обстоятельство также подтверждено защитником при рассмотрении дела, указано в ходатайстве о восстановлении процессуального срока (л.д.88).

Согласно положениям ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Последним днем для подачи жалобы являлся 03.07.2026 года.

Определением Арбитражного суда СПб и ЛО от 13 июля 2026 года заявление ООО «МИР У ДОМА» об оспаривании постановления должностного лица возвращено заявителю (л.д.65-66).

В связи с изложенным, постановление должностного лица от 23.06.2026 года вступило в законную силу 04.07.2026 года.

Последующая жалоба в Ломоносовский районный суд ЛО подана 15.07.2026 года, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на ее подачу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 г. N 508-О, от 19 июня 2007 г. N 389-О-О, от 15 апреля 2008 г. N 314-О-О, от 28 мая 2013 г. N 777-О и др.).

Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

К уважительным причинам пропуска срока, указанного в части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Таким образом, уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Приведенная в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока причина не является уважительной, поскольку нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует об уважительности пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы срок подачи жалобы, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, не прерывает.

Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска обжалования не является (решения ВС РФ от 06.02.2019 N 43-ААД19-1, от 14.03.2019 N 43-ААД19-2, от 18.03.2019 N 46-ААД19-1, от 23.04.2019 N 72-ААД19-1, от 06.06.2019 N 81-ААД19-11, от 06.06.2019 N 81-ААД19-8).

Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации права на обжалование постановления в установленный законом срок: копия постановления вручена в день вынесения, порядок и срок его обжалования в постановлении разъяснен.

Частью 3 статьи 25.5 КоАП РФ установлено, что полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

При этом суд принимает во внимание, что жалоба подана от имени юридического лица защитником, действующим на основании доверенности.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно и в установленном порядке обжаловать постановление должностного лица, не представлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает ходатайство о восстановлении процессуального срока подлежащим отклонению, жалобу – подлежащей возвращению.

Руководствуясь ст. 25.1, 25.5, ст. 29.7, ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитнику по доверенности Краснову Д.А., действующему в интересах ООО «МИР У ДОМА», о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 23.06.2026 года о привлечении к административной ответственности по ст.12.33 КоАП РФ, – отказать, жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Судья В.П.Курочкина

Участники

Представитель

  • К. Д. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Мир у дома"

    ИНН 7810724283ОГРН 1187847070190

    ст.12.33 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:32

    Истребованы материалы

  3. 13:37

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 5

  5. 10:41

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.