РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Тонконог Е.Б., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Санкт-Петербургу к Давыдовой Т.В. о взыскании налогов и пени, установил:
Межрайонная ИФНС России № 22 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с требованием о взыскании с административного ответчика задолженности по пене в сумме 59870,68 рубля, указывая, что по состоянию на 15.09.2025 у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в указанном размере в связи с неуплатой суммы пени, установленной Налоговым кодексом РФ, распределяемых в соответствии с п.п.1 п.11 ст.46 Бюджетного кодекса РФ. Давыдовой Т.В. было направлено налоговое уведомление и предложено уплатить налоги до 2.12.2024. В связи с неуплатой налогов инспекцией в адрес ответчика направлялось требование № от 6.09.2023, которым сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием платежей и обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. До настоящего времени отрицательное сальдо не погашено. Также истец просил восстановить пропущенный срок, указывая, что определение об отмене судебного приказа получено 1.09.2025.
Поскольку административный истец при предъявлении иска заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, а от административного ответчик в установленный судом срок не поступило возражений против такого порядка рассмотрения дела, суд в соответствии с ч.4 ст.292 КАС РФ рассмотрел дело в порядке упрощенного судопроизводства.
Административный ответчик о наличии административного дела в производстве суда извещена надлежащим образом, возражений не представила.
Суд, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит требования подлежащими удовлетворению.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Уплата налога производится налогоплательщиков на основании налогового уведомления. В соответствии с п.2 ст.69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. В случаях направления документа налоговым органом почтой заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п.4 ст.31, п.4 ст.52, п.6 ст.69 НК РФ). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации. Положения статей 52 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации административным истцом соблюдены.
Ответчиком не исполняется обязанность по уплате налога, в связи с чем в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени. В соответствии с п.4 ст.69 Налогового кодекса РФ ответчику направлено требование от 6.09.2023 № на сумму 2038900,83 руб. Требование оставлено без исполнения, до настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено, что не опровергнуто ответчиком. После 1.01.2023 в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности налоговым законодательством не предусмотрено. Истцом представлен расчет пени, начисленной в размере 59870,68 руб.
В соответствии с п.2 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции до 2025 года) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с п.3 ст.48 Налогового кодекса РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 КАС РФ. В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагается копия определения судьи об отмене судебного приказа.
Из анализа приведенных норм в их взаимосвязи следует, что налоговым органом должны последовательно приниматься меры по взысканию налоговой задолженности, а именно, первоочередной является подача заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа - предъявление административного иска.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч.2 ст.286 КАС РФ). При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций (ч.6 ст. 289 КАС РФ).
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Исходя из положений части 2 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года N 611-О и от 17 июля 2018 года N 1695-О).
Указанная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации должна быть учтена и применительно к вопросу восстановления срока на обращение в суд с административным иском, а, следовательно, и срока, установленного абзацем вторым пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Срок обращения с заявлением в судебный участок истекал 1.07.2025, обращение последовало 20.06.2024. Определением мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 27.06.2024 МИФНС России № 22 отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Давыдовой Т.В. задолженности. Определение поступило в налоговый орган 9.07.2024. Срок обращения с иском в суд – 27.12.2024. Налоговый орган обратился с иском 18.12.2025, т.е. с пропуском срока. Учитывая фактические обстоятельства административного дела, с учетом совершения последовательных действий, направленных на взыскание задолженности, суд находит указанные причины уважительными и полагает возможным удовлетворить заявление о восстановлении налоговому органу пропущенного процессуального срока на подачу административного иска. В противном случае административный ответчик будет необоснованно освобождена от обязанности по уплате пени.
При удовлетворении заявленных требований с ответчика в соответствии со ст.114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 руб.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд решил:
Взыскать с Давыдовой Т.В. <данные изъяты> задолженность по пене в сумме 59870,68 рубля.
Взыскать с Давыдовой Т.В. <данные изъяты> государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 4000 рубля.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья (подпись)