ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 апреля 2026 года г. Большой Камень
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калашник Н.Н., рассмотрев ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Иброхимова Диловара Илхомовича о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Большекаменский» Свиридова А.С. по делу об административном правонарушении №ПК-№ от 18.03.2026 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иброхимова Диловара Илхомовича,
УСТАНОВИЛ:
07.04.2026г. в Шкотовский районный суд Приморского края поступила жалоба Иброхимова Д.И. на постановление врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Большекаменский» Свиридова А.С. по делу об административном правонарушении №№ от 18.03.2026 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иброхимова Д.И. При подаче жалобы лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. В обоснование заявленного ходатайства указано, что копия оспариваемого постановления не была выдана ему на руки, а была вручена лишь 02.04.2026г. в помещении СУ Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г. Артем после настойчивых просьб его супруги, в связи с чем считает, что срок для подачи жалобы им пропущен по уважительной причине.
В судебное заседание Иброхимов Д.И. не явился, извещался о времени и месте проведения судебного заседания через СУ Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России г. Артем, согласно ответа которого Иброхимов Д.И. принудительно выдворен за пределы Российской Федерации 05.04.2026г., в связи с чем судебное заседание проведено в его отсутствие.
Должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление, в судебное заседание не явилось, о времени и месте проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, ходатайств не поступило. Неявка должностного лица, вынесшего оспариваемое постановление, не препятствует рассмотрению ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Изучив ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Действующее законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, в связи с чем, возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Согласно материалам дела ПК-25 № об административном правонарушении в отношении гражданина Таджикистана Иброхимова Д.И., копия постановления по делу об административном правонарушении № № от 18.03.2026г. была получена Иброхимовым Д.И. 18.03.2026г., что подтверждается подписью лица в оспариваемом постановлении.
Таким образом, 10-дневный срок для подачи жалобы на данное постановление исчислялся с 18.03.2026г. и истек 30.03.2026г. (с учетом выходных дней), однако жалоба направлена в суд почтовым отправлением 03.04.2026, то есть по истечении предусмотренного законом срока.
К ходатайству о восстановлении срока не приложено каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности подачи жалобы в установленный срок.
Ссылка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о получении копии обжалуемого постановления 02.04.2026г. в помещении СУ Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г. Артем противоречит материалам дела.
Поскольку доказательств уважительности причин пропуска срока на обжалование постановления Иброхимовым Д.И. не представлено, у суда отсутствуют основания для восстановления пропущенного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Иброхимову Диловару Илхомовичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Большекаменский» Свиридова А.С. по делу об административном правонарушении №ПК-№ от 18.03.2026 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иброхимова Диловара Илхомовича.
На определение может быть подана жалоба в Приморский краевой суд в течение 10 дней.
Судья Калашник Н.Н.