К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-65/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Шкотовский районный суд Приморского края · судья Калашник Нина Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.04.2026
Решение
08.04.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
ПК-25/170066126

Решения

Дело №

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 апреля 2026 года г. Большой Камень

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калашник Н.Н., рассмотрев ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Иброхимова Диловара Илхомовича о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Большекаменский» Свиридова А.С. по делу об административном правонарушении №ПК-№ от 18.03.2026 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иброхимова Диловара Илхомовича,

УСТАНОВИЛ:

07.04.2026г. в Шкотовский районный суд Приморского края поступила жалоба Иброхимова Д.И. на постановление врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Большекаменский» Свиридова А.С. по делу об административном правонарушении №№ от 18.03.2026 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иброхимова Д.И. При подаче жалобы лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. В обоснование заявленного ходатайства указано, что копия оспариваемого постановления не была выдана ему на руки, а была вручена лишь 02.04.2026г. в помещении СУ Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г. Артем после настойчивых просьб его супруги, в связи с чем считает, что срок для подачи жалобы им пропущен по уважительной причине.

В судебное заседание Иброхимов Д.И. не явился, извещался о времени и месте проведения судебного заседания через СУ Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России г. Артем, согласно ответа которого Иброхимов Д.И. принудительно выдворен за пределы Российской Федерации 05.04.2026г., в связи с чем судебное заседание проведено в его отсутствие.

Должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление, в судебное заседание не явилось, о времени и месте проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, ходатайств не поступило. Неявка должностного лица, вынесшего оспариваемое постановление, не препятствует рассмотрению ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Изучив ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, в связи с чем, возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Согласно материалам дела ПК-25 № об административном правонарушении в отношении гражданина Таджикистана Иброхимова Д.И., копия постановления по делу об административном правонарушении № № от 18.03.2026г. была получена Иброхимовым Д.И. 18.03.2026г., что подтверждается подписью лица в оспариваемом постановлении.

Таким образом, 10-дневный срок для подачи жалобы на данное постановление исчислялся с 18.03.2026г. и истек 30.03.2026г. (с учетом выходных дней), однако жалоба направлена в суд почтовым отправлением 03.04.2026, то есть по истечении предусмотренного законом срока.

К ходатайству о восстановлении срока не приложено каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности подачи жалобы в установленный срок.

Ссылка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о получении копии обжалуемого постановления 02.04.2026г. в помещении СУ Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г. Артем противоречит материалам дела.

Поскольку доказательств уважительности причин пропуска срока на обжалование постановления Иброхимовым Д.И. не представлено, у суда отсутствуют основания для восстановления пропущенного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Иброхимову Диловару Илхомовичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Большекаменский» Свиридова А.С. по делу об административном правонарушении №ПК-№ от 18.03.2026 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иброхимова Диловара Илхомовича.

На определение может быть подана жалоба в Приморский краевой суд в течение 10 дней.

Судья Калашник Н.Н.

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. Д. И.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 18:01

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 18:04

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 18:04

    Вступило в законную силу

  6. 18:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства