ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 сентября 2026 года г. Астрахань
Судья Астраханского областного суда Берстнева Н.Н., при помощнике судьи Салиховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Радван С.В. о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Кировского районного суда г.Астрахани от 06 августа 2026 года о привлечении к административной ответственности Радван С.В. по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кировского районного суда города Астрахани от 06 августа 2026 года Радван С.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа 800 рублей.
В жалобе, поданной в Астраханский областной суд, Радван С.В. просит постановление судьи отменить, ссылаясь на нарушения норм процессуального и материального права. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока его обжалования.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, препятствий для рассмотрения дела в их отсутствии не имеется.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления Кировского районного суда г.Астрахани от 06 августа 2026 года получена Радван С.В. в тот же день - 06 августа 2026 года, что подтверждается сведениями, имеющими в справочном листе.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление судьи городского суда являлось 17 августа 2026 года.
Жалоба на постановление Кировского районного суда г.Астрахани от 06 августа 2026 года подана Радван С.В. 02 сентября 2025 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
Ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно и в установленном порядке обжаловать судебный акт, заявителем не представлены.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. №1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. №990-О-О, от 21 апреля 2011 г. №465-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Таких обстоятельств в ходатайстве не приведено.
Доводы о том, что Радван С.В. в период с 10 августа 2026г. по 23 августа 2026г. находился в командировке в г.Москве, поэтому не смог своевременно подать жалобу, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник (часть 1 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Также, в соответствии с частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
С учетом изложенного, жалобу от имени Радван С.В. своевременно мог подать его защитник.
Вместе с тем, вышеуказанное обстоятельство о нахождении в командировке не свидетельствует о наличии обстоятельств, препятствующих реализации права на обжалование постановления в период после командировки, тогда как жалоба подана спустя восемь дней после окончания командировки.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Кировского районного суда города Астрахани от 06 августа 2026 года не имеется.
При этом Радван С.В. не лишен возможности обратиться с жалобой в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Радван С.В. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Кировского районного суда города Астрахани от 06 августа 2026 года.
Жалобу возвратить Радван С.В. без рассмотрения по существу.
Судья Астраханского областного суда Н.Н. Берстнева