К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-61/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Иркутска · судья Борисенко Ирина Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.02.2026
Решение
30.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810538250924013424
Номер здания, название обособленного подразделения
1 Ленинский районный суд г. Иркутск

Решения

УИД: 38RS0032-01-2026-000035-30 № 12-61/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 марта 2026 года г. Иркутск, <адрес>

Судья Ленинского районного суда г. Иркутска Борисенко И.Н., рассмотрев жалобу адвоката Друговой Ю.В., действующей в интересах Ибадов ШЛо, на определение ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по <адрес> от 22.12.2025 по восстановлению пропущенного срока для обжалования постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области № 18810538250924013424 от 24.09.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Ибадов ШЛо,

УСТАНОВИЛ:

22.12.2025 инспектором по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области вынесено постановление № 18810538250924013424 по делу об административном правонарушении в отношении Ибадов ШЛо, согласно которому последний признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Адвокатом Друговой Ю.В., действующей в интересах Ибадов ШЛо, в ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области подана жалоба с ходатайством о восстановлении срока для обжалования постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области № 18810538250924013424 от 24.09.2025.

Таким образом, адвокат Другова Ю.В., действующая в интересах Ибадов ШЛо, обратилась в суд с жалобой на определение ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области от 22.12.2025 по восстановлению пропущенного срока для обжалования постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области № 18810538250924013424 от 24.09.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Ибадов ШЛо Лазым оглы.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно почтовому идентификатору № 66604606485825 копия постановления ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области № 18810538250924013424 от 24.09.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Ибадов ШЛо, вручена Ибадов ШЛо 25.09.2025.

В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования в данном случае истек 06.10.2025, постановление должностного лица вступило в законную силу 07.10.2025.

При вышеуказанных обстоятельствах жалоба адвоката Друговой Ю.В., действующей в интересах Ибадов ШЛо, не может быть принята к рассмотрению и подлежит возвращению заявителю.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

При этом лицо, подающее жалобу, должно представить обоснование уважительности причин пропуска установленного процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Указанных данных суду представлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу адвоката Друговой Ю.В., действующей в интересах Ибадов ШЛо, на определение ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области от 22.12.2025 по восстановлению пропущенного срока для обжалования постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области № 18810538250924013424 от 24.09.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Ибадов ШЛо Лазым оглы – возвратить заявителю без рассмотрения.

Разъяснить, что возврат жалобы не препятствует повторному обращению в суд после устранения недостатков, препятствующих ее принятию к рассмотрению и разрешению по существу, с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ

Судья И.Н. Борисенко

Участники

Защитник

  • Д. Ю. В.

Привлекаемое лицо

  • И. Ш. Л.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    №2

  3. 08:32

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства