К содержимому
Судебная практика

Дело № 33-370/2026

Услуг кредитных организаций

Гражданские дела · кассация, Верховный Суд Республики Бурятия · судья Рабданова Галина Григорьевна

Определение оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.01.2026
Решение
19.01.2026
Категория
Защита прав потребителей
Материал (в порядке исполнения решений и иные)
о восстановлении процессуальных сроков

Решения

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

судья Баторова Д.А.

Дело № 33-370/2026

УИД: 04RS0007-01-2025-003437-34

Поступило 13.01.2026

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 января 2026 года г. Улан-Удэ

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия Рабданова Г.Г.

рассмотрела частную жалобу представителя АО "Т-Банк" по доверенности Щербиной Е.И. на определение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 19.11.2025 года об отказе в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу по исковому заявлению Урбазаева Чингиза Баировича к ООО «Айти решения», АО «ТБанк», ООО «Т-Покупки» о защите прав потребителя о расторжении договоров, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, ознакомившись с материалами дела, доводами частной жалобы,

УСТАНОВИЛА:

Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 15 сентября 2025 г. исковые требования Урбазаева Чингиза Баировича к ООО «Айти решения», АО «ТБанк», ООО «Т-Покупки» о защите прав потребителя о расторжении договоров, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда удовлетворены частично.

06 ноября 2025 г. представитель АО "Т-Банк" по доверенности Щербина Е.И. подала апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование, мотивировав поздним получением решения суда.

Определением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 19.11.2025 г. в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы было отказано.

В частной жалобе представитель АО "Т-Банк" по доверенности Щербина Е.И. просит определение суда первой инстанции от 19.11.2025 г. отменить. В обоснование жалобы указывает, что в связи с поздним направлением и получением мотивированного решения, с учетом необходимого времени на подготовку апелляционной жалобы она была подана за истечением срока обжалования. Ссылается на то, что отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока является неправомерным и ограничивает право заявителя на доступ к правосудию.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции дело по частной жалобе рассмотрено единолично без извещения лиц, участвующих в деле и без проведения судебного заседания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как установлено из материалов дела, решение было постановлено Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ 15.09.2025 г., мотивированное решение изготовлено 29.09.2025 г.

Копия решения суда направлена по адресу ответчика 29.09.2025 г., вручена адресату 07.10.2025 г., заявление о восстановлении пропущенного срока направлено в суд 06.11.2025 г., согласно штампу на конверте отправителя, поступило в суд 13.11.2025 г.

Отказывая ответчику АО «Т-Банк» в восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда от 15.09.2025 г., суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчику был предоставлен срок с 07.10.2025 по 29.10.2025 в количестве 21 день, достаточный для составления мотивированной апелляционной жалобы, а также к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

Суд апелляционной инстанции соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм процессуального права, не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Выводы районного суда мотивированы, соответствуют требованиям закона и обстоятельствам дела.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (часть 2 статьи 12 ГПК РФ).

В силу части 1 статьи 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 данного кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом.

Частью 1 статьи 108 ГПК РФ установлено, что процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 16 постановления Пленума от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Положения статей 112 и 321 ГПК РФ подлежат рассмотрению в системной взаимосвязи с общеправовым принципом правовой определенности, предполагающим стабильность правового регулирования и исполнимость вынесенных судебных решений, который, реализуясь в данных законоположениях, подразумевает, что участники гражданских правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав и обязанностей.

При этом необходимо учитывать, что в силу принципа диспозитивности в гражданском судопроизводстве физические и юридические лица действуют в своей воле, по своему усмотрению реализуют принадлежащие им процессуальные права и должны действовать при необходимой степени заботливости и осмотрительности, какая от них требуется исходя из сопутствующих обстоятельств и характера процессуальных правоотношений, для принятия всех мер по защите оспариваемых прав, для подачи апелляционной жалобы в установленный законом, разумный срок.

Установленные ст. 112 ГПК РФ правила восстановления процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы в совокупности со статьей 56 данного Кодекса предусматривают в качестве необходимого условия для такого восстановления обязанность лица, подавшего соответствующее заявление, представить доказательства уважительности причин пропуска процессуального срока, что направлено на исключение злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, заявляющих о восстановлении пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований.

В пункте 20 постановления Пленума N 16 Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, пропустивших установленный федеральным законом процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на судебное постановление суда первой инстанции, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным им уважительными.

Принимая во внимание, что доказательств уважительности пропуска предусмотренного законом срока для подачи апелляционной жалобы стороной заявителя представлено не было, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы является правильным.

Заявитель, являясь юридическим лицом, имеющим в своем штате юристов, не доказал, что он, действуя разумно и добросовестно, имея с момента получения копии решения суда и до окончания срока обжалования достаточно времени (21 день) для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законом месячный срок, столкнулся с обстоятельствами, препятствовавшими своевременной подаче апелляционной жалобы.

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Указанная процессуальная обязанность обусловлена установленным общегражданским принципом недопустимости злоупотребления правом.

Произвольное восстановление судом пропущенного процессуального срока, соблюдение которого призвано дисциплинировать участников процесса, противоречит цели его установления, влечет нарушение принципа правовой определенности.

Доводы частной жалобы не опровергают выводов суда, изложенных в обжалуемом определении, не свидетельствуют о нарушении или неправильном применении судом норм законодательства при его вынесении, поэтому оснований для отмены определения суда и удовлетворения частной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 19.11.2025 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 3-х месяцев в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Кемерово, через суд первой инстанции

Судья Г.Г. Рабданова

Участники

Истец

  • У. Ч. Б.

Ответчик3

  • АО Т-Банк

    ИНН 7710140679КПП 771301001ОГРН 1027739642281

  • ООО АЙТИ РЕШЕНИЯ

    ИНН 1658252030КПП 165801001ОГРН 1241600030583

  • ООО Т-Покупки

Представитель

  • Н. Д. М.

Ход дела

  1. 17:15

    Передача дела судье

  2. 09:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение

    Зал судебного заседания № 109 · ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  3. 11:17

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  4. 11:17

    Отправка копии определения суда апелляционной инстанции лицу, участвующему в деле

  5. 16:38

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 12:15

    Передано в экспедицию

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ
Номер дела в первой инстанции
2-3278/2025 ~ М-2483/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Баторова Дарима Александровна