К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1621/2026

Дела по искам СНТ (других садоводческой организации) к членам СНТ (других садоводческой организации) и другим лицам, связанные с членством и пользованием земельными участками

Гражданские дела · первая инстанция, Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга · судья Покровская Юлия Викторовна

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен частично
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
23.06.2026
Категория
Земля и недвижимость

Решения

Дело № 2-1621/2026 23 июня 2026 года

УИД 78MS0158-01-2023-001770-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Покровской Ю.В.,

При секретаре Кокаревой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТ «Фауна» к Плицыну Д.С. о взыскании задолженности по уплате взносов, встречному исковому заявлению Плицына Д.С. к СНТ «Фауна» о признании недействительным решения общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ исключении из представленного расчета заявленных требований за период оплаты взносов за 2020 год и сумму процентов за 2020 год,

Установил:

СНТ «Фауна» обратилось в судебный участок № СПб с иском к Плицыну Д.С. о взыскании задолженности по уплате взносов за 2020-2021 год в размере 23 150 рублей (на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), пени в размере 22 215,15 рублей, по земельному участку <адрес>» (л.д. 3-4).

В обоснование заявленных требований указывая, что ответчик является собственником земельного участка №, расположенного на территории <адрес>. Общим собранием членов СНТ в 2020-2021 годах были установлены размеры взносов 13650 руб. и 9500 руб. соответственно, со сроками уплаты до 15 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года. Взносы за 2020-2021 годы не оплачены ответчиком, задолженность составила 23150 руб. За несвоевременную оплату взносов общим собранием принято решение о начислении пени в размере 0,1 % за каждой день просрочки на сумму задолженности. Задолженность ответчика по пене за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 22215,15 руб. Истец просил взыскать с ответчика указанные суммы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был принят встречный иск о признании недействительным решения общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, исключении из представленного расчета заявленных требований за период оплаты взносов за 2020 год в размере 12150 рублей и сумму процентов за 2020 год в связи с истечение срока исковой давности (л.д. 88-89).

Определением мирового судьи судебного участка № 159 Санкт-Петербурга дело было направлено в Ломоносовский районный суд Ленинградской области (л.д. 95-96).

Определением Ломоносовского районного суда от 20.10.2025 года дело передано в Петродворцовый районный суд СПб (т. л.д. 51-52).

Представитель истца по первоначальному иску и ответчика по встречному СНТ «Фауна», будучи надлежащим образом извещен о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску Плицын Д.С. в судебное заседание не явился, по месту его регистрации и проживания, указанному в исковом заявлении была направлена судебная повестка, которая возвращена в связи с истечением срока хранения.

На основании абз. 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений п. п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденцией является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Плицын Д.С. просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.93).

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон, на основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам:

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее закон № 217-ФЗ), ведение садоводства на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных ч.11 ст.12 названного закона, правообладателями садовых земельных участков, не являющимися членами товарищества (ч.1 ст. 5). Указанные лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном названным законом для уплаты взносов членами товарищества (ч.3). Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной ч.3, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом № 217-ФЗ и уставом товарищества.

Согласно п.6 ст.11 закона № 217-ФЗ член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Согласно ст.14 названного закона взносы членов товарищества могут быть следующих видов: членские взносы, целевые взносы. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Периодичность и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества; согласно п.1 ст.17 к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение размера и срока внесения взносов.

Пунктом 7.1 устава СНТ «Фауна» установлено, что финансовую основу СНТ составляют членские и целевые взносы, плата, вносимая лицами, ведущими садоводство без участия в товариществе. Согласно пунктам 8.1.1.21 и 8.1.1.22 к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение размера и срока внесения взносов и их расходования, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов. Срок внесения платежей – не позднее двух месяцев со дня принятия решения общим собранием членов СНТ об утверждении размера каждого из взносов, если иное не будет определено решением общего собрания (п.7.2.2 и 7.3.2).

Общим собранием членов СНТ были установлены следующие взносы: общий годовой взнос за 2020 год – 13650 руб., в том числе до 15 апреля – 7150 руб., до 1 июля – 5000 руб., до 1 октября – 1500 руб. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ); общий годовой взнос за 2021 год – 9500 руб., в том числе до 15 апреля – 4000 руб., до 1 июля – 4000 руб., до 1 октября – 1500 руб. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

Ответчику принадлежит земельный участок в СНТ «Фауна» с ДД.ММ.ГГГГ №, кадастровый номер №. Ответчик ведет садоводство в индивидуальном порядке, членом СНТ не является, при этом очевидно, что он имеет доступ к общему имуществу СНТ и объектами инфраструктуры товарищества, включая дороги.

Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанности по оплате взносов.

Поскольку заочным решением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 08.10.2024 решение общего собрания СНТ «Фауна» от 30.01.2021, оформленное протоколом общего собрания членов СНТ «Фауна» № от 30.01.2021 признано недействительным, указанным решением были установлены размеры взносов за 2021 год, таким образом, оснований для взыскания взносов за 2021 год в размере 9500 рублей не имеется.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований Плицына Д.С. в части признания недействительным решения общего собрания № от 30.01.2021 г. суд не усматривает.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В силу ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Согласно ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно ст.204 ГПК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству. Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.18 того же постановления, по смыслу ст.204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа. В этом случае, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Согласно п.24 указанного постановления по смыслу п.1 статьи 200 ГК РФ ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Определением мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 01.08.2023 отказано в принятии заявления СНТ «Фауна» о вынесении судебного приказа.

С исковым заявлением о взыскании задолженности истец обратился 28.08.2023 (направлено почтой 24.08.2023).

Таким образом, поскольку судебный приказ не выносился, срок исковой давности по платежам за 2020 год рассчитывается следующим образом. По платежам за 2020 год сроки давности истекли – 15.04.2023 и 01.07.2023 соответственно.

В связи с пропуском срока исковой давности в отношении указанных платежей и отсутствием оснований для его восстановления суд отказывает СНТ «Фауна» во взыскании задолженности по взносам за 2020 год – в размере 12150 рублей и удовлетворяет встречные исковые требования об исключении из представленного расчета заявленных требований за период оплаты взносов за 2020 год в размере 12150 рублей и сумму процентов за 2020 год в размере 21273,15 руб. (22 215,15 рублей - 942 руб.) в связи с истечение срока исковой давности.

В отношении платежа сроком до 1 октября 2020 года в размере 1500 руб. срок не пропущен, указанная задолженность подлежит взысканию с ответчика.

Согласно пунктам 7.2.3, 7.3.3, 7.4.4 устава СНТ в случае неуплаты взносов члену СНТ начисляются пени за период просрочки платежа в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

С учетом частичного отказа в иске по взысканию взносов за год расчет пени за период со 02.10.2020 по 20.06.2023 по платежам в размере 1500 руб. составляет 942 руб. (1500 ?628 дней ? 0,1 %).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление СНТ «Фауна» к Плицыну Д.С. о взыскании задолженности по уплате взносов – удовлетворить частично.

Встречное исковое заявление Плицына Д.С. к СНТ «Фауна» о признании недействительным решения общего собрания № от 30.01.2021 г., исключении из представленного расчета заявленных требований за период оплаты взносов за 2020 год и сумму процентов за 2020 год – удовлетворить частично.

Исключить из представленного расчета заявленных требований сумму за период оплаты взносов за 2020 год в размере 12150 рублей и сумму процентов за 2020 год в размере 21273 руб. 15 коп. в связи с истечение срока исковой давности.

Взыскать с Плицына Д.С. <данные изъяты> в пользу СНТ «Фауна» ИНН 4720008794 задолженность за 2021 год в размере 1500 рублей, пени за период с 02.10.2021 по 20.06.2023 года в размере 942 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований СНТ «Фауна» отказать.

В удовлетворении остальной части встречных исковых требований Плицына Д.С. к СНТ «Фауна» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение составлено 26.06.2026 года.

Участники

Истец

  • СНТ "Фауна"

    ИНН 4720008794ОГРН 1024702187311

Ответчик

  • П. Д. С.

Ход дела

  1. 15:09

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:18

    Передача материалов судье

  3. 12:12

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 14:45

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал № 8 · неявка ОБЕИХ СТОРОН

  5. 17:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал № 8 · Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

  6. 09:57

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 11:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства