ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 20 января 2026 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Дроздовой О.В. на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000255947945 от 16.12.2024г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление установил:
Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000255947945 от 16.12.2024г. Дроздова О.В. (далее заявитель) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
23.10.2025г. заявитель направила в суд жалобу на постановление, в которой просила отменить постановление, ссылаясь на сбой в системе оплаты парковки.
Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, о явке в судебное заседание извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, считаю, что жалоба должна быть оставлена без рассмотрения по следующим основаниям: согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копию постановления заявитель получила 16.12.2024года в форме электронного письма, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086403480285.
Последним днем подачи жалобы была дата 26.12.2024г.
Жалоба на постановление Комитета по транспорту направлена заявителем в суд 23.10.2025г., т.е. с пропуском срока.
Поскольку жалоба в суд подана с пропуском установленного законом срока, в которой отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска срока, жалоба должна быть оставлена без рассмотрения.
Заявитель не лишена возможности повторно подать жалобу в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, в котором должны быть указаны причины пропуска срока.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:
Жалобу Дроздовой О.В. на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000255947945 от 16.12.2024г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков