ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н. рассмотрев жалобу Мисриева МА на постановление мирового судьи судебного участка №206 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенное в отношении Мисриева МА по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №206 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Мисриев МА признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ. Мисриев М.А. направил в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на указанное постановление.
Изучив жалобу и материалы дела, считаю, что жалоба должна быть оставлена без рассмотрения по следующим основаниям: согласно частям 1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым индентификатором № копия постановления мирового судьи была направлена Мисриеву М.А. 27 мая 2025г., 30 мая 2025г. вручено извещение о получении письма, а 06 июня 2025г. письмо возвращено в судебный участок из-за истечения срока хранения.
Как разъяснено в абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений.
Эти же разъяснения применяются и к исчислению срока обжалования постановления, который начинает исчисляться со дня отказа от получения почтового отправления либо со дня возвращения почтового отправления в связи с истечением срока хранения.
С учетом изложенного последним днем подачи жалобы было 16 июня 2025г.
Поскольку жалоба в суд была направлена ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском срока, и в жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин и представлением доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на ее подачу, жалоба должна быть оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.12, частями 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:
Жалобу Мисриева МА на постановление мирового судьи судебного участка №206 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенное в отношении Мисриева МА по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения оставить без рассмотрения и возвратить Мисриеву М.А.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков