К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-767/2026 (12-2995/2025)

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Жуков А.Н.

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
06.11.2025
Решение
23.01.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-767/2026

УИД 78RS0011-01-2025-010136-88 15 января 2026г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Иванова О.Г. на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000262587616 от 19.09.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

установил:

Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000262587616 от 19.09.2025г. Иванов О.Г. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

06.11.2025 года заявитель направил в суд жалобу на указанное постановление, ссылаясь на оплату парковочного места.

Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, считаю, что жалоба должна быть оставлена без рассмотрения по следующим основаниям: согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Как следует из поступивших в суд материалов дела, постановление №0321695340000000262587616 от 19.09.2025г. заявитель обжаловал вышестоящему должностному лицу Комитета по транспорту.

Решением заместителя начальника н отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Туневича Е.Г. № 29638-АПП/2025-КТ от 08.10.2025г. в удовлетворении жалобы на постановление было отказано.

В соответствии с частями 1,3 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Согласно частям 1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу указанных правовых норм после рассмотрения жалобы на постановление вышестоящим должностным лицом, отказавшим в удовлетворении жалобы, в суд может быть подана жалоба на постановление и решение либо только на решение в течение 10 дней после получения копии решения вышестоящего должностного лица.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80094214190400 почтовое отправление (копия решения) Комитетом по транспорту было отправлено заявителю 09.10.2025г. 11.10.2025г., прибыло в место вручения 11.10.2025г. В этот же день зафиксирована неудачная попытка вручения. 19.10.2025г. почтовое отправление возвращено из-за истечения срока хранения.

Как разъяснено в абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений. Эти же разъяснения применяются и к исчислению срока обжалования постановления, который начинает исчисляться со дня отказа от получения почтового отправления либо со дня возвращения почтового отправления в связи с истечением срока хранения.

С учетом изложенного последним днем подачи жалобы на постановление и решение либо решение было 29.10.2025г.

Жалоба в суд на постановление подана 06.11.2025г., т.е. с пропуском срока.

Поскольку жалоба в суд подана с пропуском установленного законом срока, в которой отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска срока, жалоба должна быть оставлена без рассмотрения.

Заявитель не лишен возможности подать повторно в суд жалобу на постановление и решение с ходатайством о восстановлении срока с указанием причин пропуска срока и просьбой приобщить к повторно поданной жалобе материалы дела 12-767/2026г.

На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

Жалобу Иванова О.Г. на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000262587616 от 19.09.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья:

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. О. Г.

Ход дела

  1. 17:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:45

    Истребованы материалы

  3. 12:45

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:10

    Судебное заседание

    Зал 3

  5. 12:21

    Производство по жалобе прекращено

  6. 12:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства