К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-784/2026 (12-3025/2025)

ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Жуков А.Н.

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.11.2025
Решение
05.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
5454

Решения

Дело № 12-784/2026

УИД 78 78RS0011-01-2025-010255-22 05 февраля 2026г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., изучив жалобу Мызина А.О. на постановление временно исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Новикова В.Л. №0321695310125071600038885 от 16.07.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ установил:

Постановлением временно исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Новикова В.Л. №0321695310125071600038885 от 16.07.2025г, Мызин А.О. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

11.11.2025года заявитель посредством электронного документооборота направил в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на указанное постановление.

Жалоба должна быть оставлена без рассмотрения по следующим основаниям: согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление заявитель получил 16 июля 2025года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086110526382.

Последним днем подачи жалобы с учетом выходных дней 26 и 27 июля было 28 июля 2025года.

В суд жалоба на постановление была направлена заявителем 11 ноября 2025года, т.е. с пропуском срока.

О явке в судебное заседание заявитель была извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание, в котором мог бы заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, не явился

Поскольку жалоба в суд подана с пропуском установленного законом срока, в которой отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин и представлением доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на ее подачу, жалоба должна быть оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.

Заявитель не лишен возможности подать повторную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобу с указанием причин пропуска срока и представлением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока.

На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 ст. 30.3,ст.29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

Жалобу Мызина А.О. на постановление временно исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Новикова В.Л. №0321695310125071600038885 от 16.07.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.Н.Жуков

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. О.

    ст.12.16 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:41

    Истребованы материалы

  3. 09:20

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:20

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    Зал 3

  5. 08:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства