ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., изучив жалобу Мызина А.О. на постановление временно исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Новикова В.Л. №0321695310125071600038885 от 16.07.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ установил:
Постановлением временно исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Новикова В.Л. №0321695310125071600038885 от 16.07.2025г, Мызин А.О. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
11.11.2025года заявитель посредством электронного документооборота направил в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на указанное постановление.
Жалоба должна быть оставлена без рассмотрения по следующим основаниям: согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление заявитель получил 16 июля 2025года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086110526382.
Последним днем подачи жалобы с учетом выходных дней 26 и 27 июля было 28 июля 2025года.
В суд жалоба на постановление была направлена заявителем 11 ноября 2025года, т.е. с пропуском срока.
О явке в судебное заседание заявитель была извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание, в котором мог бы заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, не явился
Поскольку жалоба в суд подана с пропуском установленного законом срока, в которой отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин и представлением доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на ее подачу, жалоба должна быть оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.
Заявитель не лишен возможности подать повторную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобу с указанием причин пропуска срока и представлением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 ст. 30.3,ст.29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:
Жалобу Мызина А.О. на постановление временно исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Новикова В.Л. №0321695310125071600038885 от 16.07.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков