ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 05 февраля 2026 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Жаронкиной А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гончарова А.Б. № 0321695310125092900019180 от 29.09.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, установил:
Постановлением заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гончарова А.Б. №0321695310125092900019180 от 29.09.2025г. Жаронкина А.А. (далее заявитель) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 руб.
28.10.2025года заявитель по почте направила в суд жалобу на указанное постановление, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, по тем основаниям, что о вынесенном постановлении она узнала в банковском приложении 26.10.2025г.
Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.
Изучив материалы дела, ходатайство о восстановлении срока, прихожу к следующему: согласно частям 1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как разъяснено в абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений.
Эти же разъяснения применяются и к исчислению срока обжалования постановления, который начинает исчисляться со дня отказа от получения почтового отправления либо со дня возвращения почтового отправления в связи с истечением срока хранения.
Как следует из материалов дела, копия постановления Комитетом по транспорту в соответствии с требованиями ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ была направлена заявителю по почте 29.09.2025г. по месту ее регистрации.
06.10.2025года почтовое отправление прибыло в место вручения. После неудачной попытки вручения 07.10.2025г. почтовое отправление было возвращено из-за истечения срока хранения 14 октября 2025г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20080412232675.
Положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений почтовым отделением соблюдены.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд было 24.10. 2025г.
Жалоба на постановление была направлена заявителем в суд 28 октября 2025года, т. е. за пределами срока обжалования.
Указанные заявителем причины пропуска срока не являются уважительными.
Отсутствие контроля получения почтовой корреспонденции по адресу регистрации заявителя не свидетельствует о возможности увеличения срока обжалования, а также об уважительности пропуска срока, поскольку указанные обстоятельства являются по своей сути субъективными. Риск неполучения почтовой корреспонденции в данном случае лежит на заявителе.
В связи с тем, что заявитель не представил доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства Жаронкиной А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гончарова А.Б. №№ 0321695310125092900019180 от 29.09.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, отказать.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков