ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., изучив жалобу Андреева О.Н. на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000262199004 от 04.09.2025г.. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
установил:
Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000262199004 от 04.09.2025г. Андреев О.Н. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
18.10.2025 года заявитель направил в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на указанное постановление, который своим определением от 21.10.2025г. направил жалобу для рассмотрения по подведомственности в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ) Как разъяснено в абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений
Эти же разъяснения применяются и к исчислению срока обжалования постановления, который начинает исчисляться со дня отказа от получения почтового отправления либо со дня возвращения почтового отправления в связи с истечением срока хранения.
Как следует из поступивших в суд 18.12.2025г. материалов дела, почтовое отправление с копией постановления была направлена Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга заявителю 08.09.2025г., которое после неудачной попытки вручения 21.09.2025г. было возвращено 29.09.2025г. отправителю из-за истечения срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086412089776.
Таким образом, последним днем подачи жалобы была дата 09.10.2025г.
Жалоба на постановление Комитета по транспорту направлена заявителем в суд 18.10.2025г. т.е. с пропуском срока.
Поскольку жалоба в суд подана с пропуском установленного законом срока, в которой отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска срока, жалоба должна быть оставлена без рассмотрения.
Заявитель не лишен возможности подать повторно в суд жалобу с ходатайством о восстановлении срока и просьбой приобщить к повторно поданной жалобе материалы дела 12-792/2026г.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:
Жалобу Андреева О.Н. на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000262199004 от 04.09.2025г..по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья: