К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-805/2026 (12-3053/2025)

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Жуков А.Н.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.11.2025
Решение
10.02.2026
Номер протокола об АП
5145

Решения

Дело № 12-805/2026

УИД №78RS0011-01-2025-010409-45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10 февраля 2026 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Валькова М.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000263480994 от 27.10.2025г по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

установил:

Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000263480994 от 27.10.2025г. Вальков М.В. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

18.11.2025г. заявитель подал в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на постановление должностного лица Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Заявитель в судебное заседание явился, жалобу поддержал, подал письменное ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, ссылаясь на то, что в связи с обеденным перерывом и отсутствием возможности дождаться окончания обеда в связи с плохим самочувствием, жалоба была подана 11.11.2025г. на пост охраны суда, однако охранник не передал документы в канцелярию, поэтому сроки были пропущены.

Изучив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав заявителя и свидетеля Рубцова И.А., прихожу к следующему: согласно частям 1, 3 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, копия постановления Комитетом по транспорту была направлена заявителю 27.10.2025г. по месту его регистрации и получена заявителем 31 октября 2025г, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086413632605.

Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд была дата 10.11.2025г

Жалоба на постановление была подана заявителем в суд 18.11.2025г., т. е. за пределами срока обжалования.

Указанные в ходатайстве доводы о передаче жалобы на пост охраны суда 11.11.2025года суд не принимает во внимание, поскольку последним днем подачи жалобы было 10.11.2025г.

Кроме того, судебные приставы-исполнители не наделены полномочиями по приему от граждан юридически значимых документов.

Показания свидетеля Рубцова И.А. и объяснения заявителя об обстоятельствах подачи жалобы 11 ноября 2025года являются противоречивыми.

В связи с тем, что заявитель не представил доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы в период с 01 по 10 ноября 2025г., в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Валькову М.В. в восстановлении срока на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000263480994 от 27.10.2025г по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.Н.Жуков

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. М. В.

Ход дела

  1. 17:16

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:54

    Истребованы материалы

  3. 11:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал 3

  5. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства