ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 10 февраля 2026 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Валькова М.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000263480994 от 27.10.2025г по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
установил:
Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000263480994 от 27.10.2025г. Вальков М.В. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
18.11.2025г. заявитель подал в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на постановление должностного лица Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.
Заявитель в судебное заседание явился, жалобу поддержал, подал письменное ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, ссылаясь на то, что в связи с обеденным перерывом и отсутствием возможности дождаться окончания обеда в связи с плохим самочувствием, жалоба была подана 11.11.2025г. на пост охраны суда, однако охранник не передал документы в канцелярию, поэтому сроки были пропущены.
Изучив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав заявителя и свидетеля Рубцова И.А., прихожу к следующему: согласно частям 1, 3 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копия постановления Комитетом по транспорту была направлена заявителю 27.10.2025г. по месту его регистрации и получена заявителем 31 октября 2025г, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086413632605.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд была дата 10.11.2025г
Жалоба на постановление была подана заявителем в суд 18.11.2025г., т. е. за пределами срока обжалования.
Указанные в ходатайстве доводы о передаче жалобы на пост охраны суда 11.11.2025года суд не принимает во внимание, поскольку последним днем подачи жалобы было 10.11.2025г.
Кроме того, судебные приставы-исполнители не наделены полномочиями по приему от граждан юридически значимых документов.
Показания свидетеля Рубцова И.А. и объяснения заявителя об обстоятельствах подачи жалобы 11 ноября 2025года являются противоречивыми.
В связи с тем, что заявитель не представил доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы в период с 01 по 10 ноября 2025г., в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Валькову М.В. в восстановлении срока на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000263480994 от 27.10.2025г по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков