ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 19 декабря 2025 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ООО «АВС» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000257637035 от 11.02.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
установил:
Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В №0321695340000000257637035 от 11.02.2025г. ООО «АВС» (далее Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
19.09.2025г. Общество направило в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на постановление должностного лица Комитета по транспорту Санкт-Петербурга и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы по тем основаниям, что постановление Общество не получало, о вынесенном постановлении Общество узнало после списания денежных средств с расчетного счета 10.09.2025г.
Определением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2025г. жалоба Общества направлена для рассмотрения по подведомственности в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Законный представитель Общества и должностное лицо Комитета по транспорту в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему: в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Вопреки доводам жалобы, Общество получило направленное Комитетом по транспорту электронное письмо с постановлением 12.02.2025г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086405281156 (л.д.53).
Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд было
22. 02.2025г.
Жалоба на постановление была подана заявителем в суд 19.09.2025года, т. е. за пределами срока обжалования.
Отсутствие контроля получения корреспонденции по электронному адресу не свидетельствует о возможности увеличения срока обжалования, а также об уважительности причин пропуска срока, поскольку риск и последствия неполучения электронного отправления с юридическим значимым документом в данном случае лежит на Обществе.
В связи с тем, что Общество не представило доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ООО «АВС» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000257637035 от 11.02.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков