ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 25 февраля 2026 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Почекаева О.С о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гончарова А.Б. № 0321695310125032600008012 от 26.03.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, установил:
Постановлением заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гончарова А.Б. № 0321695310125032600008012 от 26.03.2025г. Почекаев О.С. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 руб.
30.10.2025года заявитель по почте направил в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на указанное постановление с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, по тем основаниям, что постановление в бумажном или электронном виде он не получал.
Определением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2025г. жалоба заявителя направлена для рассмотрения по подведомственности в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.
Изучив материалы дела, ходатайство о восстановлении срока, прихожу к следующему: согласно частям 1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, постановление Комитетом по транспорту в соответствии с требованиями ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ было направлено заявителю в форме электронного письма 27 марта 2025г. и вручено адресату 28 марта 2025г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086106612822.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд было 07.04. 2025г.
Жалоба на постановление была направлена заявителем в суд 30.10.2025г. т. е. за пределами срока обжалования
В связи с тем, что заявитель не представил доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства Почекаева О.С о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гончарова А.Б. № 0321695310125032600008012 от 26.03.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, отказать.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков