ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев жалобу Бержеминской В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> на постановление мирового судьи судебного участка № 206 Санкт-Петербурга от 02 октября 2025г., вынесенного в отношении Бержеминской В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №206 Санкт-Петербурга от 02.10.2025г. Бержеминская В.В. ( далее Заявитель) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
11 декабря 2025г. заявитель направила в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на указанное постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что мировым судьей не всем доказательствам была дана правовая оценка. Также в жалобе содержится ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
Заявитель в судебное заседание не явилась, о явке в судебное заседание извещена надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсуствие. При этом суд учитывает, что срок действия доверенности выданной заявителем защитникам 05.01.2025 года сроком на один год, истек 05.01.2026г. Однако заявитель, будучи 05.01.2026г. извещенной о явке в судебное заседание надлежащим образом, новую доверенность своим защитникам в период с 05.01.2026г. по состоянию на 09час.20мин. 02.02.2026г. не оформила и не обеспечила их явку в судебное заседание с новой доверенностью.
Изучив ходатайство и материалы, прихожу к следующим выводам: в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ)
Как разъяснено в абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений
Эти же разъяснения применяются и к исчислению срока обжалования постановления, который начинает исчисляться со дня отказа от получения почтового отправления либо со дня возвращения почтового отправления в связи с истечением срока хранения.
Из имеющегося в материалах дела конверта, в котором мировым судьей была направлена копия постановления, следует, что почтовое отправление было возвращено в судебный участок обратно 20 ноября 2025г. из-за истечения срока хранения(л,д.144). С учетом изложенного последним днем подачи жалобы на постановление с учетом выходного дня 30 ноября 2025г. являлось 01.12.2025г.
Поскольку жалоба в суд была направлена 11.12.2025года, т.е. с пропуском срока, в ходатайстве не указаны причины пропуска, а в судебное заседание доказательства уважительности причин пропуска срока заявитель не представила, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока должно быть отказано.
При этом, получение заявителем 01.12.2025г. копии постановления в судебном участке №205 после возвращения почтового отправления в судебный участок из-за истечения срока хранения срок обжалования не продлевает и не является основанием для его восстановления. Более того, получив в судебном участке копию постановления в последний день срока обжалования 01.12.2025г., заявитель, исходя из объема содержания жалобы, поданной 11.12.2025г., не была лишена возможности подать такую же жалобу 01.12.2025г. (л.д.146)
На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3 КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства Бержеминской В.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 206 Санкт-Петербурга от 02 октября 2025г., вынесенного в отношении Бержеминской В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать
Определение может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.Н.Жуков