К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-975/2026 (12-3268/2025)

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Жуков А.Н.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.12.2025
Решение
19.02.2026
Номер протокола об АП
5874

Решения

Дело № 12-975/2026

УИД №78RS0003-01-2025-007969-29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 19 февраля 2026 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Елисеева Ю.А о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000259274599 от 22.04.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

установил:

Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000259274599 от 22.04.2025г. Елисеев Ю.А. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

29.10.2025г. заявитель направил в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на постановление должностного лица Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы по тем основаниям, что о привлечении его к административной ответственности он узнал только когда было возбуждено в отношении него исполнительное производство.

Определением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.12.2025г. жалоба заявителя направлена для рассмотрения по подведомственности в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ)

Как следует из материалов дела, копия постановления Комитетом по транспорту была направлена заявителю 22.04.2025г. по электронной почте и получена им в этот же день, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086407542972.

Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд с учетом выходных дней с 01 по 04 мая 2025г. была дата 05.05. 2025г.

Жалоба на постановление была направлена заявителем в суд 29.10.2025г., т. е. за пределами срока обжалования.

Отсутствие контроля прочтения корреспонденции, направленной на электронный адрес заявителя не свидетельствует о возможности увеличения срока обжалования, а также об уважительности причин пропуска срока, поскольку указанные обстоятельства являются по своей сути субъективными.

Последствия неполучения почтовой корреспонденции в данном случае лежат на заявителе.

С учетом изложенного в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должно быть отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Елисееву Ю.А в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000259274599 от 22.04.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.Н.Жуков

Участники

Привлекаемое лицо

  • Е. Ю. А.

Ход дела

  1. 10:37

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:35

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал 3

  3. 09:38

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства