ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 19 февраля 2026 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Елисеева Ю.А о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000259274599 от 22.04.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
установил:
Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. №0321695340000000259274599 от 22.04.2025г. Елисеев Ю.А. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
29.10.2025г. заявитель направил в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга жалобу на постановление должностного лица Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы по тем основаниям, что о привлечении его к административной ответственности он узнал только когда было возбуждено в отношении него исполнительное производство.
Определением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.12.2025г. жалоба заявителя направлена для рассмотрения по подведомственности в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ)
Как следует из материалов дела, копия постановления Комитетом по транспорту была направлена заявителю 22.04.2025г. по электронной почте и получена им в этот же день, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086407542972.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в суд с учетом выходных дней с 01 по 04 мая 2025г. была дата 05.05. 2025г.
Жалоба на постановление была направлена заявителем в суд 29.10.2025г., т. е. за пределами срока обжалования.
Отсутствие контроля прочтения корреспонденции, направленной на электронный адрес заявителя не свидетельствует о возможности увеличения срока обжалования, а также об уважительности причин пропуска срока, поскольку указанные обстоятельства являются по своей сути субъективными.
Последствия неполучения почтовой корреспонденции в данном случае лежат на заявителе.
С учетом изложенного в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должно быть отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Елисееву Ю.А в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000259274599 от 22.04.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков