ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 16 февраля 2026 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Жуков А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Алексеева А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В. № 0321695340000000262419676 от 12.09.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
установил:
Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В № 0321695340000000262419676 от 12.09.2025г. Алексеев А.А. (далее заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Как следует из материалов дела, постановление №0321695340000000262419676 от 12.09.2025г. заявитель обжаловал вышестоящему должностному лицу Комитета по транспорту 22.09.2025 года.
Определением временно исполняющего обязанности заместителя начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гаврилова В.А..№29549-АПП/2025-КТ от 26.09.2025г. жалоба возвращена в связи с не подписанием жалобы заявителем.
Определением временно исполняющего обязанности заместителя начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Гаврилова В.А..№ 32103-АПП/2025-КТ от 22.10.2025г. жалоба возвращена в связи с пропуском срока на подачу жалобы.
04.10.2025г. заявитель подал жалобу на постановление в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Определением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 16.12.2025г. жалоба заявителя была оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.
30.12.2025г. заявитель повторно направил в суд жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока, ссылаясь на то, что по почте постановление он не получал, постановление получил 03.10.2025г. в Комитете по транспорту.
Заявитель и должностное лицо Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела и доводы о причинах пропуска срока, прихожу к следующему: согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копию постановления была направлена заявителю в форме электронного письма, которое им было получено 12.09.2025года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 20086412310443.
Последним днем подачи жалобы была дата 22.09.2025г.
Первоначально жалоба на постановление Комитета по транспорту подана заявителем в суд 04.10.2025г. т.е. с пропуском срока.
В связи с тем, что жалоба подана в суд с пропуском срока, а доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока, которые бы препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы в суд в период с 12 по 22 сентября 2025г. не представлено, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы должно быть отказано.
Факт обращения заявителя с жалобой в Комитет по транспорту не является основанием для восстановления срока, поскольку заявитель воспользовался правом обжалования постановления во внесудебном порядке в соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ.
Более того, вопреки изложенным в ходатайстве о восстановлении срока доводам о не получении постановления по почте 12.09.2025г. и получении постановления 03.10.2025г., в жалобе от 16.09.2025г., адресованной в Комитет по транспорту, заявитель признавал, что 12.09.2025г. ему пришло постановление № 0321695340000000262419676 от 12.09.2025г.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства Алексеева А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях Отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Торшиловой Ю.В.№ 0321695340000000262419676 от 12.09.2025г по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» отказать.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Н.Жуков