К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-423/2026 ~ М-425/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Лямбирский районный суд Республики Мордовия · судья Аверина Татьяна Васильевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.07.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Лямбирский районный суд Республики Мордовия

Решения

Дело № 2-423/2026

УИД 13RS0017-01-2026-000615-98

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 августа 2026 г. с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Авериной Т.В., при секретаре судебного заседания Зитнер М.А., с участием:

истца - общества с ограниченной ответственностью «Делегейт», ответчика - Савловой Татьяны Александровны, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Делегейт» к Савловой Татьяне Александровне о взыскании задолженности по договору оказания услуг, установил:

общество с ограниченной ответственностью «Делегейт» (далее - ООО «Делегейт») обратилось в суд с иском к Савловой Т.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг. В обоснование заявленных требований указало, что 14 февраля 2022 г. между Савловой Т.А. и ООО «Делегейт» был заключен договор оказания услуг № 13/11499/2, согласно пункта 1.2 которого ООО «Делегейт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Савлова Т.А. обязалась данные услуги оплатить.

В соответствии с пунктами 3.1, 3.4 Договора, данный договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 14 июля 2022 г.

Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 54 руб. 32 коп. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.

Согласно пункту 3.4 Договора, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 217 руб. 26 коп. за каждый день просрочки.

В соответствии с пунктом 3.5 Договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.

В период действия договора ответчик не затребовал от истца предоставления услуг (исполнения), соответственно, акты выполненных работ и иные документы не составлялись и не подписывались сторонами.

ООО «Делегейт» обращалось к мировому судье судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору. 12 декабря 2025 г. мировым судьей судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия вынесен судебный приказ о взыскании с Савловой Т.А. задолженности по договору оказания услуг № 13/11499/2 от 14.02.2022 за период с 15.02.2022 по 14.02.2024 в сумме 100 000 руб. 00 коп., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб. 00 коп.

На основании возражений относительно исполнения судебного приказа, 26 февраля 2026 г. мировым судьей вынесено определение об отмене указанного судебного приказа.

До настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг и уплате пени. Сумма задолженности составляет 8148 руб. 00 коп + 126 010 руб. 80 коп. – 26 руб. 58 коп. (сумма поступившего платежа) = 134 132 руб. 22 коп. Истцом принято решение о снижение размера задолженности до 100000 руб.

На основании изложенного, ООО «Делегейт» просит суд взыскать в свою пользу с Савловой Т.А. задолженность по договору оказания услуг № 13/11499/2 от 14 февраля 2022 г. за период с 15 февраля 2022 г. по 14 июля 2022 г. в размере 100 000 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Представитель истца - ООО «Делегейт» в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в иске представитель истца Краснова Л.И. просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик Савлова Т.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В заявлении от 12.08.2026 просит о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении иска.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся представителя истца и ответчика.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 1, статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В судебном заседании установлено, что 14 февраля 2022 г. между ООО «Делегейт» (исполнитель) действующего на основании агентского договора с ИП Аверьянов Э.А. и Савловой Т.А. (заказчик) заключен договор оказания услуг №13/11499/2 (далее - Договор), согласно которому ООО «Делегейт» обязался по запросам заказчика Савловой Т.А. оказать услуги: юридические, информационные, сопутствующее сервисное обслуживание - услуга «Персональный менеджер» (п. 1.1 договора).

Услуги предоставляются заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора (п. 1.2 договора). Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги, предусмотренные п. 1.1 договора в порядке, указанном в разделе 3 договора (п.1.3 договора).

В соответствии с разделом 3 договора, договор считается заключенным и становится обязательным для сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг) (п. 3.1 договора).

Стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия и составляет 54 рубля 32 коп. в день (п. 3.3 договора).

Оплата услуг производиться заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 217 руб. 26 коп. за каждый день просрочки (п. 3.4 договора).

В нарушение условий договора, Савлова Т.А. обязательства по договору по оплате услуг не исполнила.

Согласно представленного истцом ООО «Делегейт» расчета, задолженность Савловой Т.А. по договору от 14 февраля 2022 г. № 13/11499/2 за период с 15 февраля 2022 г. по 14 июля 2022 г. составляет 134 руб. 22 коп., из которых основной долг – 8148 руб. 00 коп. (54 руб. 32 коп. х 150 дней) руб. и пени за период с 15 июля 2022 г. по 14 февраля 2024 г. – 126 010 руб. 80 коп. (217 руб. 26 коп. х 580 дней просрочки) руб., 26 руб. 58 коп. - сумма поступившего платежа.

Оснований не согласиться с представленным истцом расчетом задолженности у суда не имеется, так как он произведен в соответствии с условиями договора.

Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100 000 руб.

Рассматривая заявление ответчика о применении срока исковой давности к заявленным истцом требованиям, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу пунктов 1, 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По смыслу разъяснений, приведенных в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно условиям договора № 13/11499/2 от 14 февраля 2022 г. (п. 3.1, 3.4), Савлова Т.А. должна была произвести оплату услуг в последний день срока оказания услуг, то есть 14 июля 2022 г.

Платеж по договору от Савловой Т.А. в указанную дату не поступил, следовательно, с 15 июля 2022 г. истцу стало известно о нарушенном праве.

Принимая во внимание изложенное, течение срока исковой давности началось с 15 июля 2022 г. и окончилось 15 июля 2025 г.

Из материалов дела также следует, что мировому судье судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия заявление о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности ООО «Делегейт» направлено через отделение почтовой связи 3 декабря 2025 г.

12 декабря 2025 г. мировым судьей судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия вынесен судебный приказ о взыскании с Савловой Т.А. задолженности по договору оказания услуг № 13/11499/2 от 14.02.2022 за период с 15.02.2022 по 14.02.2024 в сумме 100 000 руб. 00 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб. 00 коп.

На основании возражений относительно исполнения судебного приказа, 26 февраля 2026 г. мировым судьей вынесено определение об отмене указанного судебного приказа.

Данное определение направлено ООО «Делегейт» 26 февраля 2026 г., не обжаловалось, вступило в законную силу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности для обращения в суд с требованиями о взыскании задолженности истцом был пропущен уже на момент обращения истца (взыскателя) с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье 3 декабря 2025 г., поскольку окончание срока приходится на 15 июля 2025 г.

С иском о взыскании задолженности по договору на оказание услуг истец обратился в Лямбирский районный суд Республики Мордовия 24 июля 2026 г., то есть с пропуском установленного законом срока исковой давности.

Согласно сводке по исполнительному производству <номер>, возбужденному 15 января 2026 г. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия от 12 декабря 2025 г., с Савловой Т.А. в пользу ООО «Делегейт» в рамках исполнительного производства взыскана сумма в размере 26 руб. 58 коп.

Между тем, произведенный ответчиком платеж во исполнение судебного приказа, не свидетельствуют о признании им долга и не прерывают срок исковой давности, поскольку выплата задолженности во исполнение вступившего в законную силу судебного акта, обязательного для неукоснительного исполнения всеми, и по возбужденному во его исполнение исполнительному производству, не свидетельствует о добровольном признании ответчиком своих обязательств перед истцом и с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», не является основанием для перерыва срока исковой давности.

Иных доказательств совершения ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ) и перерыве срока исковой давности, в материалы дела не представлены.

Согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая пени.

Уважительных причин пропуска истцом срока для обращения в суд не представлено.

Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Делегейт» о взыскании задолженности по договору оказания услуг.

В соответствии с части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Учитывая, что исковые требования истца к ответчику оставлены судом в полном объеме без удовлетворения, заявленные расходы по уплате государственной пошлины взысканию с ответчика не подлежат.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Делегейт» к Савловой Татьяне Александровне о взыскании задолженности по договору оказания услуг, отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Аверина

Мотивированное решение суда составлено 7 сентября 2026 г.

Судья Т.В. Аверина

Участники

Истец

  • Общество с ограниченной ответственностью "Делегейт"

    ИНН 7325163586КПП 732501001ОГРН 1187325021806

Ответчик

  • С. Т. А.

Ход дела

  1. 12:23

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:42

    Передача материалов судье

  3. 11:39

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:39

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:23

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 11:45

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 14:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 15:14

    Дело оформлено