К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-498/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Лямбирский районный суд Республики Мордовия · судья Аверина Татьяна Васильевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
26.08.2026
Решение
01.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Лямбирский районный суд Республики Мордовия

Решения

Дело № 2-498/2026

УИД 13RS0024-01-2026-001333-07

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

1 октября 2026 г. с.Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Авериной Т.В., при секретаре судебного заседания Зитнер М.А., с участием в деле истца - акционерного общества «Банк Русский Стандарт», ответчика - Горбуновой Ирины Сергеевны, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца - КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца - ООО «СК «Ренессанс Жизнь», рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Горбуновой Ирине Сергеевне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее - АО «Банк Русский Стандарт») обратилось с иском к Горбуновой И.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование иска, что 8 декабря 2017 г. Горбунова И.С. и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) заключили договор потребительского кредита № 77750136892. Договор был заключен на основании заявления клиента, «Общих условий предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс Банк», являющиеся общими условиями договора потребительского кредита. Согласно условиям договора кредит предоставляется банком клиенту путем зачисления суммы кредита на счет, открытый банком клиенту в рамках договора либо в момент совершения расходной операции по карте в порядке ст.850 ГК РФ за счет предоставления овердрафта и считается предоставленным в момент такого зачисления/расходной операции. Во исполнение договорных обязательств банк открыл клиенту банковский счет. По условиям договора плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно. При этом каждый такой платеж может включать в себя часть основного долга, проценты, начисленные за пользование кредитом. Должник не исполнил обязанность по возврату всей суммы задолженности по договору займа и по состоянию на 14 декабря 2023 г. (дату перехода права требования) размер его задолженности составляет 126 069 руб.

14 декабря 2023 г. между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и АО «Банк Русский Стандарт» был заключен договор № rk-141223/1520 уступки прав (требований) (цессии) от 14 декабря 2023 г., в соответствии с которым КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) уступило и передало АО «Банк Русский Стандарт» права требования по кредитным договорам, в том числе права требования по кредитному договору Горбуновой И.С. № 77750136892.

На основании изложенного, истец просит взыскать с Горбуновой И.С. задолженность по договору № 77750136892 от 8 декабря 2017 г. в размере 126 069 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4782 руб. 07 коп.

Представитель истца - АО «Банк Русский Стандарт» Коваленко А.А., действующий на основании доверенности № 204-С от 10.09.2025, в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя банка.

Ответчик Горбунова И.С. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещалась своевременно, надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца - КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), ООО «СК «Ренессанс Жизнь» в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены.

Суд, в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из представленных материалов дела, 8 декабря 2017 г. между Горбуновой И.С. и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) заключен кредитный договор № 77750136892 на сумму 99 548 руб. под 26,30% годовых.

Согласно п. 2 договора срок действия договора: до полного исполнения сторонами своих обязательств. Срок кредита: 27 месяцев.

Погашение осуществляется равными ежемесячными аннуитетными платежами в даты и в размере, указанные в графике платежей, являющемся неотъемлемой частью кредитного договора (п. 6).

В случае заключения кредитного договора банк и клиент заключают договор счета. Заключение иных договоров не требуется (п. 9).

За ненадлежащее исполнение условий договора предусмотрено начисление неустойки в размере 20% годовых на сумму просроченной задолженности по основному долгу и просроченных процентов (п. 12).

Согласно расчету истца, задолженность Горбуновой И.С. по кредитному договору № 77750136892 от 8 декабря 2017 г. за период с 08.12.2017 по 14.12.2023 составляет 126 069 руб.

Суд принимает расчет, представленный истцом, который произведен исходя из условий договора, арифметически верен и не противоречит действующему законодательству. Иного расчета, как и доказательств погашения задолженности в материалы дела ответчиком не представлено.

Пунктами 1, 2 статьи 382 ГК РФ предусмотрено, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнения обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

14 декабря 2023 г. между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и АО «Банк Русский Стандарт» заключен договор уступки прав требований (цессии) №rk-141223/1520, в соответствии с которым КБ «Ренессанс Кредит» уступило и передало АО «Банк Русский Стандарт» права требования по кредитным договорам, в том числе по кредитному договору № 77750136892.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Пункт первый статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, если иное не предусмотрено законом или договором займа займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (п. 2).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

В соответствии со статьей 201 данного кодекса перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Из пункта 6 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации также следует, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования - другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 24 вышеуказанного постановления, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения, которые по условиям обязательства исполняются частями, течение срока исковой давности исчисляется в отношении каждой исполненной части обязательства.

В разъяснениях, содержащихся в абзаце третьем пункта 20 постановления указано, что в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет, со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пунктах 17 и 18 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Согласно статье 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

Согласно графику платежей последний платеж по кредиту установлен 9 марта 2020 г., следовательно, срок исковой давности начал течь с 10 марта 2020 г. и истек 10 марта 2023 г. Судебный приказ № 2-711/2024 о взыскании с Горбуновой И.С. спорной задолженности вынесен за пределами срока исковой давности 6 мая 2024 г.

С данным иском АО «Банк «Русский Стандарт» обратилось в суд 29 июня 2026 г., то есть по истечении срока исковой давности.

Доказательств совершения должником действий, свидетельствующих о признании долга, в суд представлено не было.

Осуществление Горбуновой И.С. платежей 18, 19, 20 мая, 3, 25 июня 2021 г. не свидетельствует о признании долга ответчиком, поскольку данные платежи не носили добровольный характер, а принудительно удерживались службой судебных приставов в рамках взысканной задолженности на основании судебного приказа № 2-1526/2020.

В соответствии с частью 6 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), суд принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

По смыслу статьи 205 ГК РФ и в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В данном случае истцом является юридическое лицо, в связи с чем, причины пропуска срока исковой давности не исследуются и не устанавливаются, так как срок исковой давности не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Горбуновой И.С. задолженности по кредитному договору не имеется.

Согласно статье 98 ГПК РФ расходы истца по уплате государственной пошлины возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Горбуновой Ирине Сергеевне о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Лямбирский районный суд Республики Мордовия.

Судья Т.В. Аверина

Мотивированное решение суда составлено 8 октября 2026 г.

Судья Т.В. Аверина

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Г. И. С.

Третье лицо2

  • КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)

    ИНН 7744000126ОГРН 1027739586291

  • ООО «СК «Ренессанс Жизнь»

    ИНН 7725520440КПП 773101001ОГРН 1047796714404

Ход дела

  1. 12:04

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:17

    Передача материалов судье

  3. 10:18

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  5. 15:47

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 09:46

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 11:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 14:01

    Дело оформлено