АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 декабря 2025 года г. Иркутск
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Галата С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу истца САО «РЕСО-Гарантия» на определение мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> от <Дата обезличена> о возврате апелляционной жалобы на решение по гражданскому делу <Номер обезличен> по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, процентов, взыскании расходов,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи и.о. мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <Дата обезличена> исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, процентов, взыскании расходов оставлены без удовлетворения, в связи с пропуском срока исковой давности.
Истец САО «РЕСО-Гарантия» обратился с апелляционной жалобой на данное решение, которая определением мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> (далее – мировой судья) от <Дата обезличена> возвращена истцу, в связи с истечением срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено.
Истец САО «РЕСО-Гарантия», не согласившись с определением, обратился с частной жалобой на данное определение, указав в основание доводов, что вывод мирового судьи о пропуске срока подачи апелляционной жалобы истцом сделан без учета положения части 3 статьи 107 ГПК РФ, в соответствии с которым, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало, в том числе обращая внимание на то, что мотивированное решение суда не составлялось.
В связи с чем истец САО «РЕСО-Гарантия» просит суд апелляционной инстанции отменить определение мирового судьи от <Дата обезличена>, передать апелляционную жалобу в Свердловский районный суд для ее принятия к производству и рассмотрения по существу.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу в соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) без извещения лиц, участвующих в деле, приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьёй 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
На основании пункта 1 статьи 333 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и законных интересов.
В силу требований части 1 статьи 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
В соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае, истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В силу статьи 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
Суд апелляционной инстанции, проверив доводы жалобы о незаконности определения, полагает их необоснованными, не нашедшими своего подтверждения.
Анализ материалов гражданского дела показывает, что в судебном заседании <Дата обезличена> председательствующим мировым судьей объявлена резолютивная часть решения, мотивированное решение суда не составлялось.
Резолютивная часть решения получена истцом <Дата обезличена>.
<Дата обезличена> апелляционная жалоба подана истцом мировому судье на решение по настоящему гражданскому делу.
Определением мирового судьи от <Дата обезличена> апелляционная жалоба возвращена истцу, так как подана по истечению срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено.
В силу пункта 2 части 4 статьи 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
На основании частей 1, 3 статьи 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно частями 1, 2 статьи 108 ГПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Как указано в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (часть 1 и часть 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).
В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.
Из приведенных норм процессуального права и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что течение процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда исчисляется со следующего дня после наступления события, которым определено его начало - принятие решения в окончательной форме, длится месяц и оканчивается в число, соответствующее событию, которым определено начало этого срока, то есть в число, соответствующее дате принятия решения в окончательной форме.
Как следует из протокола судебного заседания от <Дата обезличена>, после оглашения резолютивной части решения мировым судьей были разъяснены порядок и срок подачи заявления о составлении мотивированного решения, порядок и срок составления мотивированного решения, а также порядок и срок его апелляционного обжалования. Аналогичные разъяснения содержатся в самом судебном решении.
Заявлений о составлении мотивированного решения мировому судье не поступало, в связи с чем мотивированное решение по делу не составлялось.
Соответственно срок для обжалования решения суда от <Дата обезличена> истек <Дата обезличена>.
Апелляционная жалоба подана истцом <Дата обезличена>, по истечении срока, установленного частью 2 статьей 321 ГПК РФ.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции, руководствовался положениями пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ, поскольку жалоба истца, поданная по истечении срока на ее подачу, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержала.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции, руководствуясь требованиями статей 108, 112, 332 ГПК РФ, разъяснениями, данными в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, полагает вывод мирового судьи о пропуске срока на обжалование решения мирового законным и обоснованным, соответствующим фактическим обстоятельствам.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (часть 2 статьи 112 ГПК РФ).
Как разъяснено в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16), суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Указание заявителем в частной жалобе на определение суда первой инстанции о возвращении апелляционной жалобы просьбы о восстановлении срока апелляционного обжалования, не влечет удовлетворение апелляционной жалобы, поскольку ходатайство о восстановлении срока не может быть рассмотрено судом апелляционной инстанции, поскольку ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции в силу положений статьи 112 ГПК рассматривается судом первой инстанции.
Следует отметить, что заявитель не лишен, предусмотренного ГПК РФ права повторной подачи апелляционной жалобы в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Суд апелляционной инстанции полагает, что доводы частной жалобы основаны на неправильном определении имеющих для дела фактических и юридических обстоятельств.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что при вынесении определения мировой судья правильно установил фактические обстоятельства, применил процессуальный закон, подлежащий применению, и пришел к правильному выводу о наличии пропуска срока подачи апелляционной жалобы истцом, в связи с чем основания для отмены определения суда, установленные статьей 330 ГПК РФ, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 333, 334, 335 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судебного участка №<адрес обезличен> от 09.10.2025 о возврате апелляционной жалобы на решение по настоящему гражданскому делу оставить без изменения, частную жалобу САО «РЕСО-Гарантия» - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью судебного участка № <адрес обезличен> в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу настоящего апелляционного определения.
Председательствующий судья С.В. Галата
Мотивированное апелляционное определение составлено <Дата обезличена>.