ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 января 2026 года г. Иркутск
Судья Свердловского районного суда г. Иркутска Латыпов Р.Р., рассмотрев заявление ФИО1 о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 17 Свердловского района г. Иркутска от 03 июля 2025 года об отказе в восстановлении пропущенного срока на составление мотивированного решения суда по гражданскому делу № 38MS0017-01-2025-000686-64 (2-442/2025) по иску ФИО1 к ООО «РТ-НЭО Иркутск» об освобождении от уплаты коммунальных платежей по обращению с твердыми коммунальными отходами,
УСТАНОВИЛ:
19.01.2026 мировому судье судебного участка № 17 Свердловского района г. Иркутска (далее – мировой судья) поступили частная жалоба ФИО1 на определение мирового судьи от 03.07.2025 (указано – от 03.06.2025) по настоящему гражданскому делу, с заявлением о восстановлении срока её подачи (поименовано как заявление о восстановлении срока исковой давности), в связи с чем 22.01.2026 в соответствии с требованиями частей 6, 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) материалы гражданского дела переданы в Свердловский районный суд г. Иркутска.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявление о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы без извещения лиц, участвующих в деле, в соответствии с требованиями части 4 статьи 112 ГПК РФ, приходит к выводу, что оно не подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и законных интересов.
На основании статьи 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно частям 2, 3 статьи 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным..
В соответствии с частями 1, 2 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.
Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии с частью 1 статьи 227 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Определением мирового судьи от 03.07.2025 отказано в удовлетворении заявления истца о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи заявления о составлении мотивированного решения суда по делу.
Копия определения мирового судьи от 03.07.2025 направлена истцу посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении 09.07.2025 (почтовый идентификатор <Номер обезличен> согласно расписке в уведомлении <Номер обезличен> письмо получено лично истцом 19.07.2025, что подтверждается её подписью.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь требованиями статей 107, 108, 332 ГПК РФ, приходит к выводу, что течение срока подачи частной жалобы началось 04.07.2025, данный срок истек 24.07.2025.
Как разъяснено в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16), суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Частная жалоба направлена истцом в суд посредством почтовой связи через АО «Почта России» только 14.01.2026 (спустя более пяти месяцев с момента получения копии обжалуемого определения), каких-либо доказательств уважительности пропуска срока её подачи (в том числе, связанных с личностью (в силу возраста, состояния здоровья, семейных обстоятельств, тяжелой болезни, беспомощного состояния, иных обстоятельств и т.п.), если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленный законом срок истцом не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истцу с 19.07.2025 было достоверно известно об обжалуемом определении, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 107, 108, 112, 332 ГПК РФ, разъяснениями, данными в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16, установив фактические обстоятельства, оценивая представленные доказательства, признает причину пропуска заявителем срока подачи частной жалобы неуважительной и полагает заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы не подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 107, 108, 112, 224, 225, 321, 332, 333 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 17 Свердловского района г. Иркутска от 03 июля 2025 года об отказе в восстановлении пропущенного срока на составление мотивированного решения суда по гражданскому делу №38MS0017-01-2025-000686-64 (2-442/2025) по иску ФИО1 к ООО «РТ-НЭО Иркутск» об освобождении от уплаты коммунальных платежей по обращению с твердыми коммунальными отходами, отказать.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью судебного участка № 17 Свердловского района г. Иркутска в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Латыпов Р.Р.