РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2026 года г. Иркутск
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Глуховой М.А., при секретаре судебного заседания Груздевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1484/2026 по иску Общества с ограниченной ответственностью «РТ-НЭО Иркутск» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец Общество с ограниченной ответственностью «РТ-НЭО Иркутск» (далее – ООО «РТ-НЭО Иркутск») обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, неустойки, судебных расходов по оплате государственной пошлины, расходов по оплате услуг представителя.
Первоначально в обоснование заявленных требований истец указал, что им в период с 1 февраля 2019 года по 31 декабря 2025 года фактически были оказаны коммунальные услуги ответчику по обращению с твердыми коммунальными отходами на сумму 32 690,68 руб. Вместе с тем, ФИО1 задолженность не погашена. Общая сумма неустойки за неисполнение обязательств по оплате услуг составила 31 415,15 руб.
Впоследствии истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика задолженность за период с 1 февраля 2019 года по 30 апреля 2021 года в размере 15 752,36 руб., неустойку за период с 1 февраля 2019 года по 27 марта 2026 года в размере 23 414,58 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., сумму понесенных расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб.
Истец ООО «РТ-НЭО Иркутск» о времени и месте рассмотрения дела судом извещен, представитель участия в судебном заседании не принимал.
Ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела судом извещена, участия в судебном заседании не принимала, представила отзыв, в котором просила применить срок исковой давности.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судом установлено, что ООО «РТ-НЭО Иркутск» наделено статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и осуществляет деятельность по оказанию соответствующих услуг.
Согласно выписке из ЕГРН, ответчик ФИО1 являлась собственником здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, в период с 18 февраля 2019 года по 16 апреля 2021 года.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
С учетом уточнения исковых требований, истец просит взыскать с ответчика задолженность за период с 1 февраля 2019 года по 30 апреля 2021 года в размере 15 752,36 руб., а также неустойку за период с 1 февраля 2019 года по 27 марта 2026 года в размере 23 414,58 руб.
В ходе рассмотрения дела ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и отказе в удовлетворении иска в полном объеме.
Оценивая доводы ответчика, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ (в редакции, действовавшей на момент образования задолженности) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).
Как следует из материалов дела, самым поздним платежом в заявленном истцом периоде (по 30 апреля 2021 года) является плата за апрель 2021 года, обязанность по внесению которой должна была быть исполнена ответчиком в срок до 10 мая 2021 года. Следовательно, трехлетний срок исковой давности по последнему платежу истек 10 мая 2024 года (в редакции ч. 1 ст. 155 ЖК РФ на момент возникновения спорных правоотношений).
Из материалов дела усматривается, что 8 апреля 2025 года мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Иркутска был выдан судебный приказ № о взыскании задолженности. Определением от 1 августа 2025 года указанный судебный приказ отменен на основании возражений должника (л.д. 25-26).
Исковое заявление подано в суд 24 февраля 2026 года (л.д. 5).
В силу разъяснений, содержащихся в п. 17 и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», обращение в суд за защитой нарушенного права приостанавливает течение срока исковой давности. В случае отмены судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности удлиняется. Однако данное правило применимо лишь в том случае, если на момент первоначального обращения за выдачей судебного приказа срок исковой давности не истек.
Поскольку за выдачей судебного приказа истец обратился в 2025 году, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности по всем ежемесячным платежам за период с 1 февраля 2019 года по 30 апреля 2021 года, основания для приостановления или перерыва течения срока исковой давности отсутствуют.
Уважительных причин пропуска срока истцом не приведено.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43).
При таких обстоятельствах суд находит требования ООО «РТ-НЭО Иркутск» о взыскании основной суммы долга в размере 15 752,36 руб. не подлежащими удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности.
Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. Таким образом, в удовлетворении требований о взыскании неустойки в размере 23 414,58 руб. суд также отказывает.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку в удовлетворении исковых требований ООО «РТ-НЭО Иркутск» отказано в полном объеме, основания для взыскания с ответчика расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. и расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб. у суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «РТ-НЭО Иркутск» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 1 февраля 2019 года по 30 апреля 2021 года в размере 15 752,36 руб., неустойки за период с 1 февраля 2019 года по 27 марта 2026 года в размере 23 414,58 руб., судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 20 000 руб., по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 20 апреля 2026 года.
Судья М.А. Глухова