ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 мая 2026 года пгт. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Швецова И.С., рассмотрев ходатайство Александровой Эрики Александровны о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского судебного района Приморского края от24.03.2026 года, установил:
прокурор г. Нижний Новгород в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Трушиной Т.Г. обратился в суд с иском к Александровой Э.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения.
Решением мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского судебного района Приморского края от 24.03.2026 года исковые требования удовлетворены, с Александровой Э.А. в пользу Трушиной взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 24000 рублей, в бюджет Хасанского муниципального округа взыскана государственная пошлина в размере 4000 рублей.
07.05.2026 года в Хасанский районный суд Приморского края поступило ходатайство с апелляционной жалобой Александровой Э.А. о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на вышеуказанного решение суда, гражданское дело истребовано у мирового судьи.
В обоснование уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы Александрова Э.А. ссылается на то, что об обжалуемом решении ей стало известно 02.05.2026 года, после получения уведомления через Портал Госуслуг, о времени и месте судебного заседания при рассмотрении исковых требований по существу ей ничего не было известно, поскольку в 2025 году проживала за пределами РФ, а после возвращения, не проживала по месту регистрации, при этом регистрации в <адрес>, она не имеет.
Ознакомившись с ходатайством о восстановлении процессуального срока, прихожу к следующим выводам.
Как установлено и следует из материалов дела, решением мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского судебного района Приморского края от 24.03.2026 года удовлетворены исковые требования прокурора г. Нижний Новгород в интересах Трушиной Т.Г. к Александровой Э.А. о взыскании неосновательного обогащения.
В судебном заседании, мировым судьей была оглашена резолютивная часть решения суда, при этом судебное заседание было проведено в отсутствии ответчика, при этом ответчик о времени и месте судебного заседания мировым судьей была надлежащим образом извещена.
07.05.2026 в Хасанский районный суд Приморского края поступила апелляционная жалоба Александровой Э.А. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ее подачи, с заявлением об изготовлении мотивированного решения Александрова Э.А. не обращалась.
Мотивированное решение мировым судьей изготовлено 08.05.2026 года в связи с поступлением апелляционной жалобы.
Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа в течение месяца со дня решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лица, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В силу разъяснений в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).
Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ) (пункт 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16).
Согласно п. 20 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
По смыслу приведенных положений закона и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые объективно делают своевременную подачу жалобы невозможной или затруднительной.
Обязанность доказать наличие таких обстоятельств возложена на лицо, обратившееся с заявлением о восстановлении срока
Как следует из материалов гражданского дела, ответчик на момент рассмотрения гражданского дела по существу с 30.10.2021 года имеет регистрации по месту жительства: Краснодар, <адрес>, а также с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес>, при этом, как следует из регистрационного досье, данных об окончании регистраций, не имеется, как указывает Александрова Э.А. в своем ходатайстве, она в Хасанском муниципального округе не проживает.
Мировым судьей по указанным адресам в установленный срок 27.03.2026 года направлялись копии резолютивной части решения (л.д. 79), однако, как следует из отчетов по отслеживанию отправлений, решение возвращено в адрес мирового судьи с отметкой почтового отделения «истек срок хранения» (л.д. 83-84).
В пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 января 2001 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что судебная корреспонденция хранилась в объекте почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней, нарушений Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382, при доставке указанного почтового отправления оператором связи не допущено.
Таким образом, судебные письма не получены ответчиком по обстоятельствам, зависящим от нее самой, проживая или находясь не по месту регистрации, Александрова Э.А. приняла на себя риск негативных последствий своего не уведомления о юридически значимых событиях, а дополнительные меры поиска лиц, участвующих в деле, в случае их отсутствия по месту жительства по адресу регистрационного учета действующим законодательством не предусмотрены, что прямо следует из положений статьи 165.1 ГК РФ, а также разъяснений пункта 67 постановления Пленума Верховного суда от 23 июня 2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в данном случае письма считаются доставленными.
С учетом изложенного, полагаю, что мировым судьей заблаговременно и надлежащим образом исполнена обязанность по направлению ответчику Александровой Э.А. по имеющимся адресам проживания последней копии резолютивной части решения.
В данном случае считаю необходимым отметить, что мотивированное решение мировым судьей изготовлено 08.05.2026 года, направлено ответчику по имеющимся адресам регистрации по месту жительства, ответчик не лишена возможности, при получении мотивированного решения, вновь обратиться с апелляционной жалобой, а в случае пропуска процессуального пропуска, с ходатайством о его восстановлении.
В связи с отказом в восстановлении срока апелляционная жалоба ответчика подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, ч. 6 ст. 321ГПК РФ, суд определил:
Александровой Эрике Александровне в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского судебного района Приморского края от 24.03.2026 года по гражданскому делу по иску прокурора г. Нижний Новгород в интересах Трушиной Татьяны Геннадьевны к Александровой Эрике Александровны – отказать.
Апелляционную жалобу вернуть ответчику Александровой Э.А.
Определение судьи может быть обжаловано в Девятый кассационный суд инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья