ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 августа 2026 года пгт. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Швецова И.С., рассмотрев ходатайство ИП Марениной Галина Ивановны о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского судебного района Приморского края от 20.05.2026 года о возврате заявления о выдаче судебного приказа.
установил:
07.05.2026 года мировому судье судебного участка № 91 Хасанского судебного района поступило заявление ИП Марениной Г.И. о выдаче судебного приказа о взыскании с Менжулина Дениса Вячеславовича задолженности по договору займа FL25-5878347 от 30.01.2025 года в размере 9 528 рублей за период с 16.02.2023 года по 21.08.2025 года.
Определением мирового судьи от 20.05.2026 года данное заявление возращено ИП Марениной Г.И.
ИП Маренина Г.И. с данным определением не согласилась, обратилась с частной жалобы об отмене определения, при этом одновременно заявила ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы, ссылаясь на то, что копию оспариваемого определения получила по почте только 17.07.2026 года.
Ознакомившись с ходатайством о восстановлении процессуального срока, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 6 ст. 321 ГПК РФ подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Частью 7 ст. 321 ГПК РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 107 этого же кодекса течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено данным кодексом.
В соответствии со ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Поскольку в судах Российской Федерации установлена пятидневная рабочая неделя, то к выходным дням применительно к абзацу второму части 3 статьи 107 ГПК РФ относятся суббота и воскресенье.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Восстановление процессуального срока может иметь место тогда, когда оно обусловлено обстоятельствами объективного характера, исключающими своевременное совершение процессуального действия. Обязанность доказать наличие таких обстоятельств возложена на лицо, обратившееся с заявлением о восстановлении срока.
Как следует из материалов дела, копия определения о возврате заявления о выдаче судебного приказа от 20.05.2026 года направлено в адрес ИП Марениной только лишь 02.06. 2026 года и получена ИП Марениной, согласно данным с сайта Почты России отслеживания ШПИ 80084322061563, 09.06.2026 года, срок обжалования истекал 10.06.2026 года.
Между тем, копия частной жалобы направлена ИП Марениной Г.И. в адрес мирового судьи только лишь 26.07.2026 года, о чем свидетельствует штамп на почтовом конверте, то есть со значительным промежутком времени (больше месяца) после получения копии обжалуемого определения, этом, заявитель не ссылается на то обстоятельство, что имелись какие-либо уважительные причины, препятствующие ей подать частную жалобу в пределах ст. 332 ГПК РФ после получения копии определения суда.
Учитывая несвоевременность обращения лица, подающего частную жалобу, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и ее подачи, учитывая, что реальные действия для обжалования определения суда предприняты спустя значительное время, оснований для удовлетворения ходатайства ИП Марениной Г.И. не имеется.
В связи с отказом в восстановлении срока апелляционная жалоба ответчика подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, ч. 6 ст. 321ГПК РФ, судья определил:
ИП Марениной Галине Ивановны в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского судебного района Приморского края от 20.05.2026 года о возврате заявления о выдаче судебного приказа взыскании с Менжулина Дениса Вячеславовича задолженности по договору займа № от 30.01.2025 года в размере 9 528 рублей за период с 16.02.2023 года по 21.08.2025 года – отказать.
Апелляционную жалобу вернуть ИП Марениной Г.И.
Определение судьи может быть обжаловано в президиум Приморского краевого суда по правилам и в сроки, указанным в главе 40.1 ГПК РФ.
Судья