ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2026 года с. Хороль
Судья Хорольского районного суда Приморского края Коваленко А.В., изучив жалобу Тараненко Владимира Петровича на постановление мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района Приморского края от 05.08.2026 в отношении должностного лица - директора ООО «ТРИТЭРА» Тараненко В.П., которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района Приморского края от 05.08.2026 должностное лицо – директор ООО «ТРИТЭРА» Тараненко В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
С данным постановлением не согласился директор ООО «ТРИТЭРА» Тараненко В.П., им подана жалоба на указанное постановление, поступившая к мировому судье 11.09.2026, согласно отчету об отслеживании отправления, жалоба направлена заявителем 29.08.2026.
Поверив в порядке подготовки жалобу директора ООО «ТРИТЭРА» Тараненко В.П., судья полагает необходимым возвратить ее заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
В жалобе указано, что заявитель получил копию обжалуемого постановления 21.08.2026, в доказательство приложил копию указанного постановления, на которой отсутствует штамп о регистрации входящей корреспонденции.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что копия оспариваемого постановления направлена Тараненко В.П., согласно сопроводительного письма, 05.08.2026 (т. 1 л.д. 96) и вручена Тараненко В.П. через доверительное лицо Килячкову Д.Ю., согласно почтовому уведомлению, 18.08.2026 (т. 1 л.д. 98).
Установлено, что копия постановления получена адресатом 18.08.2026, срок подачи жалобы на постановление истек 28.08.2026, жалоба подана по истечению срока установленного для обжалования (направлена 29.08.2026).
Учитывая, что заявителем не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи от 05.08.2026 - жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Тараненко Владимира Петровича на постановление мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района Приморского края от 05.08.2026 о признании должностного лица - директора ООО «ТРИТЭРА» Тараненко В.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ - возвратить заявителю без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд.
Судья Коваленко А.В.