К содержимому
Судебная практика

Дело № 2а-130/2026 ~ М-51/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Хорольский районный суд Приморского края · судья Ульянова О.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
10.02.2026
Решение
02.03.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело № 2а-130/2026 копия

25RS0032-01-2026-000081-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 марта 2026г. с. Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ульяновой О.А.

при секретаре Ашуровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю к Трегубову Николаю Николаевичу о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании транспортного налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

В Хорольский районный суд Приморского края обратилась Межрайонная ИФНС России № 13 по Приморскому краю с административным исковым заявлением к Трегубову Н.Н. о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании транспортного налога и пени. В обосновании исковых требований указано, что ответчик является физическим лицом на которого, в соответствии со ст.ст. 19, 23 НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. В соответствии со ст. 357 НК РФ Трегубов Н.Н. является налогоплательщиком транспортного налога, который был исчислен за 2014г. в сумме 455 рублей по сроку уплаты 01.10.2015; за 2015г. в сумме 546 рублей по сроку уплаты 01.12.2016; за 2016г. в сумме 546 рублей по сроку уплаты 01.12.2017. В адрес налогоплательщика заказным письмом направлено налоговые уведомления № 61515884 от 05.10.2018 с указанием срока уплаты, суммы, объекта налогообложения. На основании ст.ст. 69,70 НК РФ налогоплательщику направлены требования от уплате транспортного налога и пени № 11166 от 03.08.2016, № 4745 от 06.02.2017, № 3911 от 16.01.2018. В связи с неуплатой задолженности Межрайонная ИФНС России № 13 по Приморскому краю в соответствии с главой 11.1 КАС РФ обратилась в судебный участок № 92 Хорольского судебного района с заявлением № 6609 от 01.12.2025 о вынесении судебного приказа на сумму 2 313 рублей 22 коп. с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Определением мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района от 23.12.2025 в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано. Срок обращения в суд с административным иском инспекцией пропущен. Ссылаясь на положения статей 31, 48, 59 НК РФ, глав 32, 33 КАС РФ, просят восстановить процессуальный срок для подачи заявления о взыскании задолженности, взыскать с Трегубова Н.Н. задолженность по транспортному налогу за 2014-2016 г.г. в размере 1547 руб. и пени в сумме 766 руб. 22 коп., в общей сумме 2 313 руб. 22 коп.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик Трегубов Н.Н В., извещенный по адресу, указанному в иске, который является адресом его регистрации, в судебное заседание не явился, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80095518707226, отправление вручено адресату 25.02.2026.

Суд рассмотрел дело по общим правилам административного судопроизводства в отсутствии сторон, явка которых не признана судом обязательной, в соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает, административный иск удовлетворению не подлежит.

На основании ст. 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Судом установлено, что Трегубов Н.Н. является физическим лицом, на которого возложена обязанность уплачивать налоги, имеет задолженность по транспортному налогу в общей сумме 1547 руб. за 2014г. по сроку уплаты 01.10.2015; за 2015г. по сроку уплаты 01.12.2012; за 2016г. по сроку уплаты 01.12.2017 и пени в размере 766 рублей 22 коп.

Из представленных суду документов следует, что административному ответчику Трегубову Н.Н. направлялось налоговое уведомление № 61515884 от 05.10.2018 об уплате транспортного налога; выставлялись требования № 11166 от 03.08.2016 по сроку уплаты до 27.09.2016; № 4745 от 06.02.2017 по срок уплаты до 31.03.2017; № 3911 от 16.01.2018 по сроку уплаты до 15.03.2018.

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ (действующей на дату истечения срока исполнения требования Трегубова Н.Н.), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Судом установлено, что срок исполнения самого раннего требования № 11166 от 03.08.2016 истек 27.09.2016. Срок обращения налогового органа с заявлением о взыскании задолженности по налогам истек 27.03.2017 года.

К мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам, налоговый орган обратился 01.12.2025.

23.12.2025 определением мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района Приморского края отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пеням в отношении Трегубова Н.Н., отказано в связи с пропуском срока на принудительное взыскание.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Судом установлено, что срок исполнения последнего требования № 3911 от 16.01.2018 истек 15.03.2018, срок обращения в суд с административным иском истек 15.09.2018.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка взыскания налога, таковых судом первой инстанции не установлено.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обращения в суд налоговый орган мотивировал целью недопущения потерь бюджета, что не обосновывает причину пропуска налоговым органом срока.

Учитывая, что уважительных причин пропуска налоговым органом срока для обращения в суд как с заявлением о вынесении судебного приказа, в принятии которого было отказано, так и с административным исковым заявлением не установлено, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, ст. 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю в восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам.

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю к Трегубову Николаю Николаевичу о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени в размере 2 313 рублей 22 коп. – отказать, в связи с пропуском срока для обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд.

Судья Хорольского районного суда /подпись/ О.А. Ульянова

Копия верна. Судья

Хорольского районного суда О.А. Ульянова

Участники

Административный истец

  • МИФНС России № 13 по ПК

    ИНН 2540088123ОГРН 1042504383261

Административный ответчик

  • Т. Н. Н.

Ход дела

  1. 09:55

    Регистрация административного искового заявления

  2. 15:43

    Передача материалов судье

  3. 09:00

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 09:01

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:01

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 09:55

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 11:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 12:39

    Дело оформлено