ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 ноября 2025 года пгт. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Грицун М.Ю. изучив жалобу представителя КГУП «Примтеплоэнерго» Борщева М.Ю. на постановление врио начальника отделения- старшего судебного пристава ОСП по Хасанскому район ГУ ФССП России про Приморскому краю № от 28.10.2025 по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении КГУП «Примтеплоэнерго», установил:
постановлением врио начальника отделения- старшего судебного пристава ОСП по Хасанскому район ГУ ФССП России про Приморскому краю № от 28.10.2025 КГУП «Примтеплоэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 17.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей
Не согласившись с вынесенным постановлением, представителем КГУП «Примтеплоэнерго» по доверенности Борщевым М.Ю. подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене вынесенного постановления.
Изучив жалобу, полагаю, что имеются обстоятельства, исключающие возможность принятия жалобы к производству судьи Хасанского районного суда Приморского края.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного в КоАП РФ периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Согласно положениям части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, при наличии уважительных причин его пропуска.
По смыслу указанных норм, ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.
Из представленных материалов дела усматривается, что обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено 28.10.2025 года. При этом как следует из постановления дата его выдачи 28.10.2025.
Согласно конверту почтового отправления, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была направлена 12.11 2025 года, то есть за пределами десятидневного процессуального срока, то есть по истечении установленного законом срока для обжалования.
При этом, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено ни в самой жалобе, ни в самостоятельном документе.
Согласно ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 07.11.2025 г., постановление должностного лица вступило в законную силу 08.11.2025, а жалоба на указанное постановление, была направлена 12.11.2025 то есть с пропуском срока его обжалования.
Таким образом, имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, поскольку судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о восстановлении срока на ее подачу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ судья, определил:
жалобу представителя КГУП «Примтеплоэнерго» Борщева М.Ю. на постановление врио начальника отделения- старшего судебного пристава ОСП по Хасанскому район ГУ ФССП России про Приморскому краю № от 28.10.2025 по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении КГУП «Примтеплоэнерго», возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья М.Ю. Грицун