К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1546/2026 ~ М-934/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Строганова Мария Дмитриевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
14.04.2026
Решение
11.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД: 78RS0012-01-2026-001718-85

Дело № 2-1546/2026

11 июня 2026 года

Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи

Строгановой М.Д.

При секретаре

Григорьевой К.Н.

рассмотрев в открытом предварительном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к ФИО13 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО24, в котором просил о взыскании с наследника умершего заемщика задолженности по кредитному договору в размере 212 076, 31 руб.

В ходе рассмотрения дела в качестве ответчика привлечен наследник ФИО24 – ФИО13

Представители истца в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика в заседание явился, заявил о пропуске срока исковой давности.

Заслушав явившихся лиц, изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 6 ст. 152 ГПК РФ, при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Частью 1 ст. 200 ГК РФ, установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности но искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как установлено ч. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Как следует из материалов дела, 30.08.2017 между ПАО «Банк Санкт-Петербург» и ФИО24 заключен кредитный договор № 0138К17-004761.

На основании договора уступки прав требований от 26.03.2020 права требования к заемщику по указанному договору перешли к ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы»

Согласно представленному расчету задолженность по договору составляет 212 076, 31 руб., из которых основной долг – 178 980,35 руб., проценты – 33 095,96 руб.

20.09.2023 ФИО24 умер.

Единственным наследником, принявшим наследство после его смерти является ФИО13

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик сослался на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящим иском, что в силу ч. 6 ст. 152 ГПК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Согласно п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенных норм закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Как установлено судом, 29.11.2019 ПАО «Банк Санкт-Петербург» в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ направил в адрес ФИО24 требование о досрочном возврате всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами в срок не позднее 30.12.2019.

Таким образом, срок исполнения кредитных обязательств истек 30.12.2019.

Следовательно, основание для взыскания задолженности возникло с указанной даты и именно с этой даты истец узнал о нарушении его прав ввиду неисполнения заемщиком к указанному сроку своих обязательств по кредитному договору.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 01.11.2016 № 127-КГ16-10.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что, обращаясь в суд с настоящим иском 12.04.2026, истцом был пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности по кредитному договору от 30.08.2017.

При таких обстоятельствах, учитывая, что срок исковой давности истцом пропущен, а ответчиком заявлено о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд приходит к выводу, что данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Правовых оснований, влекущих в пределах действия ст. 205 ГК РФ возможность восстановления срока исковой давности, материалы дела не содержат. Доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд, истцом не приведено, доказательств уважительности причин пропуска срока суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к ФИО13 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

В окончательной форме решение суда изготовлено 22.06.2026.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "М.Б.А. Финансы"

    ИНН 7726626680КПП 325743001ОГРН 1097746177693

Ответчик

  • Ж. А. В.

Третье лицо

  • Н. П. С. Г.

Представитель

  • Р. А. А.

Ход дела

  1. 12:00

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:40

    Передача материалов судье

  3. 12:33

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:33

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 12:33

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 10:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    Зал №7

  7. 08:35

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства