К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-115/2026

ст. 8.42 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хасанский районный суд Приморского края · судья Грицун Михаил Юрьевич

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
20.04.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 8.42 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
Номер протокола об АП
11-016/26

Решения

12-115/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 апреля 2026 года пгт. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Грицун М.Ю. изучив жалобу Белозёрова Николая Анатольевича на постановление государственного инспектора Владивостокского отделения по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания ПТУ Росрыболовства от 25 марта 2026 № 02/13 по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении Белозёрова Николая Анатольевича, установил:

постановлением государственного инспектора Владивостокского отделения по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания ПТУ Росрыболовства от 25 марта 2025 № 02/13, Белозёров Николай Анатольевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, представителем Белозёровым Н.А. подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене вынесенного постановления и прекращения производства по делу.

Изучив жалобу, полагаю, что имеются обстоятельства, исключающие возможность принятия жалобы к производству судьи Хасанского районного суда Приморского края.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного в КоАП РФ периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно положениям части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, при наличии уважительных причин его пропуска.

По смыслу указанных норм, ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.

Из представленных материалов дела усматривается, что обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено 25 марта 2026 года и получено Белозёровым Н.А. 25.03.2026

Жалоба на постановление поступила в Хасанский районный суд Приморского края 16.04.2026, то есть за пределами десятидневного процессуального срока, то есть по истечении установленного законом срока для обжалования.

При этом, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено ни в самой жалобе, ни в самостоятельном документе.

Согласно ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 04.04.2026 г., постановление должностного лица вступило в законную силу 05.04.2026, а жалоба на указанное постановление, была направлена почтовым отправлением 11.04.2026, то есть с пропуском срока его обжалования.

Таким образом, имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, поскольку судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о восстановлении срока на ее подачу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ судья, определил:

жалобу Белозёрова Николая Анатольевича на постановление государственного инспектора Владивостокского отделения по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания ПТУ Росрыболовства от 25 марта 2025 № 02/13 по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении Белозёрова Николая Анатольевича, возвратить заявителю без рассмотрения.

Судья М.Ю. Грицун

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Н. А.

    ст.8.42 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:07

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:59

    Возвращено без рассмотрения

  3. 12:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 09:37

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 14:37

    Вступило в законную силу