ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2026 года пгт. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Грицун М.Ю., рассмотрев ходатайство защитника ООО Реал Трак» адвоката Т.В. Погореловой о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО Мещерякова С.А. от 13.05.2026 № по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «РЕАЛ ТРАК», установил:
постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО Мещерякова С.А. от 13.05.2026 № ООО «РЕАЛ ТРАК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
На указанное постановление 23.07.2026 представителем по ордеру адвокатом Т.В. Погореловой подана жалоба, в которой она просит постановление должностного лица отменить, производство по административному делу прекратить, привлечь к ответственности виновное лицо – ООО «Реал Форвардинг».
Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, в связи с уважительностью причин пропуска данного срока. В ходатайстве указывается, что постановление № от 13.05.2026 года в адрес заявителя посредством сайта Госуслуг не направлялось, заявителем получено по почте только 22.05.20206 года (согласно сведений сайта Почта России).
Отправление произведено 01.06.2026 года, однако до настоящего момента на сайте суда сведения о поступлении жалобы в суд не появились, что свидетельствует о том, что письмо было утеряно, в связи с чем, жалоба направлена повторно, просит считать срок подачи жалобы 01.06.2026 года, восстановить срок подачи жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности.
В судебное заседание защитник ООО «РЕАЛ ТРАК» не явился, надлежащим образом извещен о дате времени и месте судебного заседания по адресам указанным в жалобе.
Представитель административного органа в судебное заседание не прибыл, о рассмотрении дела уведомлен, ходатайств не представил.
Суд считает возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы в отсутствие заявителя, его представителя и представителя административного органа.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного в КоАП РФ периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Согласно положениям части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, при наличии уважительных причин его пропуска.
Из представленных материалов судом установлено, что постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО Мещерякова С.А. от 13.05.2026 № ООО «РЕАЛ ТРАК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ с наложением административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Постановление было направлено ООО «РЕАЛ ТРАК» 20.05.2026 года посредством информационной системы «Электронная почтовая система» АО «Почта России» в форме электронного документа.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № обжалуемое постановление направлено в адрес ООО «РЕАЛ ТРАК» административным органом 20.05.2026 и вручено адресату 22.05.2026 года.
Порядок вручения почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, регламентирован п.п.52-62 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ №. Процесс доставки штрафов регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947, согласно которому, постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, в электронной форме должны доставляться и вручаться через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Нарушений Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ» №382 от 17.04.2023 г. «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» при доставке (вручении) заказным почтовым отправлением постановления по делу об административном правонарушении, пересылаемого в форме электронного документа, установлено не было.
На указанное постановление 22.07.2026 года защитником ООО «РЕАЛ ТРАК» адвокатом Т.В. Погореловой подана жалоба, в которой она просит постановление должностного лица отменить, производство по административному делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ООО «РЕАЛ ТРАК» состава административного правонарушения.
Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, в связи с уважительностью причин пропуска данного срока. В ходатайстве указывается, что оспариваемое постановление получено ООО «РЕАЛ ТРАК» 22.05.2026 года, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направлена 01.06.2026 года, однако письмо было утеряно, повторно жалоба направлена 22.07.2026 года.
Согласно ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 01.06.2026, постановление должностного лица вступило в законную силу 02.06.2026, а жалоба, направлена представителем по ордеру адвокатом Т.В. Погореловой на указанное постановление 22.07.2026, что подтверждается оттиском календарного штемпеля на конверте, то есть с пропуском срока.
Заявителем не представлено документов подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока на подачу жалобы. Единственным обоснованием является оттиск календарного штемпеля на копии жалобы который не позволяет однозначно идентифицировать, что и куда именно было отправлено.
Заявителем не представлен внутрироссийский почтовый идентификатор (штрихкод/трек-номер), оригинал или копия квитанции об оплате почтового отправления от 01.06.2026, либо опись вложения с печатью почты, либо отчет об отслеживании с сайта почты России, или иные бесспорные доказательства отправки.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено и не представлено заявителем.
При таких обстоятельствах ходатайство защитника ООО «РЕАЛ ТРАК» адвоката Т.В. Погореловой о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО Мещерякова С.А. от 13.05.2026 № по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «РЕАЛ ТРАК», не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 24.4, 30.4 КоАП РФ, определил:
защитнику ООО «РЕАЛ ТРАК адвокату Т.В. Погореловой в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО Мещерякова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ № по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «РЕАЛ ТРАК» - отказать
Жалобу оставить без рассмотрения.
Судья М.Ю. Грицун