К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1832/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Строганова Мария Дмитриевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
01.06.2026
Решение
17.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД: 78RS0002-01-2024-020974-45

Дело № 2-1832/2026

17 августа 2026 года

Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи

Строгановой М.Д.

При секретаре

Григорьевой К.Н.

рассмотрев в открытом предварительном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Филберт» к ФИО14 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «Филберт» обратилось в суд с иском к ФИО17., в котором просит о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 534 634, 57 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 15 693 руб.

Представитель истца в заседание суда не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик в заседание суда явилась, заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Заслушав явившихся лиц, изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 6 ст. 152 ГПК РФ, при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Частью 1 ст. 200 ГК РФ, установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности но искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как установлено ч. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Как следует из материалов дела, 25.01.2014 между АО «Почта Банк» и ФИО18., был заключен кредитный договор №12789406, по условиям которого ответчику были предоставлены денежные средства в размере 386 600 руб. под 29,90% годовых на срок 49 месяцев.

На основании договора цессии от 02.10.2017 права требования по указанному кредитному договору перешли к ООО ПКО «Филберт».

Согласно представленному расчету, задолженность ответчика по договору составляет 534 634, 57 руб.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ФИО20 ссылалась на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящим иском, что в силу ч. 6 ст. 152 ГПК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Последний платеж по кредитному договору согласно графику должен был быть произведен 25.12.2017, в связи с чем срок исковой давности истекал 25.12.2020. В суд с настоящим иском истец обратился 26.10.2024, что следует из штампа на конверте об отправке (л.д. 43).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что, обращаясь в суд с настоящим иском, истец пропустил срок исковой давности для взыскания с ФИО19. задолженности по кредитному договору.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Филберт» к ФИО15 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

В окончательной форме решение суда изготовлено 17.08.2026.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Филберт"

    ИНН 7841430420ОГРН 1107847250961

Ответчик

  • М. Ю. Л.

Представитель

  • Б. И. Н.

Ход дела

  1. 16:14

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 11:50

    Передача материалов судье

  3. 15:48

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  4. 11:00

    Предварительное судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал №7 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  5. 11:15

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    Зал №7

  6. 16:23

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 18:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства