К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-355/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Свердловский районный суд г. Иркутска · судья Смирнов Александр Валерьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.08.2026
Решение
10.08.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
376241

Решения

производство № 12-355/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<адрес обезличен> 10 августа 2026 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе судьи Смирнова А.В., с участием

Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, путём использования системы видеоконференц-связи, защитника лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Доржиева В.В., рассмотрев ходатайства Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитника о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления временно исполняющего обязанности начальника отдела по вопросам миграции - начальника отделения по работе с иностранными гражданами МУ МВД России «Иркутское» ФИО3 от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики .... Бумбу Виктора Георгиевича, родившегося <Дата обезличена>,

УСТАНОВИЛ:

постановлением должностного лица от <Дата обезличена> Бумбу В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначены наказания в виде штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина в форме его принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Защитником лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, подана жалоба на указанное постановление, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока его обжалования, как не вступившего в законную силу.

Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, также подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного постановления, как не вступившего в законную силу.

Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитник в заседании суда поддержали свои ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, просили их удовлетворить и рассмотреть жалобу по существу, в связи с наличием уважительных причин, которые привели к пропуску Бумбу В.Г. установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

При этом пояснили, что должностным лицом, осуществлявшим производство по данному делу, Бумбу В.Г. не были разъяснены его права, предусмотренные КоАП РФ, в том числе срок и порядок обжалования постановления о назначении ему административного наказания; когда он заполнял документы, Бумбу В.Г. был без очков, в связи с чем плохо видел содержание подписываемых им документов; копии протокола об административном правонарушении и обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении ему не были вручены; в этот же день он был помещён в Центр временного содержания иностранных граждан, что ограничивало его возможность обратиться за юридической помощью и обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, при этом он обратился к защитнику, но через некоторое время тот перестал выходить на связь, в связи с чем он был вынужден обратиться к другому защитнику.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, необходимые для разрешения заявленного ходатайства, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 4.8 КоАП РФ:

ч. 1 - сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами;

ч. 1.1 - течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока;

ч. 3 - срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока;

ч. 3.1 - если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день.

На основании положений ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо высылается ему по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены ст. 24.9 КоАП РФ, в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно положениям п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в том числе физическим лицом, в отношении которого оно вынесено, и его защитником в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с положениями ст. 30.2 КоАП РФ:

ч. 1 - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу;

ч. 2.1 - жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации подлежит направлению в вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу в день её получения;

ч. 3 - жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный её рассматривать.

На основании положений ст. 30.3 КоАП РФ:

ч. 1 - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления;

ч. 2 - в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 или 1.1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно положениям п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 2 июля 2026 года должностным лицом было вынесено постановление о признании Бумбу В.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначении ему наказаний.

В этот же день копия указанного постановления по делу об административном правонарушении была вручена Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, предусмотренный законом срок обжалования данного постановления истёк 14 июля 2026 года, следовательно, в этот же день оно вступившего в законную силу.

Вместе с тем, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена> была подана в Свердловский районный суд <адрес обезличен> <Дата обезличена>, то есть по истечении установленного законом срока его обжалования, как не вступившего в законную силу.

При этом доказательств наличия каких-либо обстоятельств, которые объективно препятствовали бы лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, либо его защитнику подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, либо исключали для них такую возможность, суду не представлено.

Доводы лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитника опровергаются материалами дела об административном правонарушении, согласно которым при производстве по данному делу Бумбу В.Г. неоднократно разъяснялись его права, предусмотренные КоАП РФ; копии протокола об административном правонарушении (л.д. 2) и обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении (л.д. 29) Бумбу В.Г. были вручены в день их составления и вынесения, о чём свидетельствуют личные подписи Бумбу В.Г. в соответствующих графах протокола об административном правонарушении и расписки (л.д. 25).

Кроме того, резолютивная часть обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении содержит разъяснение срока и порядка его обжалования.

Доводы стороны защиты о том, что из-за плохого зрения Бумбу В.Г. не имел возможности надлежащим образом ознакомиться с содержанием составленных в отношении него процессуальных документов, объективно ничем не подтверждаются, в связи с чем суд полагает их необоснованными.

То обстоятельство, что в день вынесения в отношении него обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении ФИО1 был помещён в Центр временного содержания иностранных граждан, в связи с чем не имел возможности своевременно обратиться за квалифицированной юридической помощью и обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, суд не может признать состоятельными, поскольку применение к лицам, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, не предполагает ограничение прав таких лиц на использование средств связи и отправление почтовой корреспонденции.

Кроме того, действующий КоАП РФ не содержит требований к содержанию жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, следовательно, несмотря на то, что право Бумбу В.Г. на свободное передвижение по территории Российской Федерации было в установленном законом порядке ограничено, по мнению суда, это не препятствовало ему самостоятельно обратиться в суд с жалобой на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в отношении него в установленный для этого законом срок.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайств Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитника о восстановлении пропущенного срока обжалования не вступившего в законную силу постановления должностного лица по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.8, 29.11, 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайства Бумбу В.Г., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитника Доржиева В.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления временно исполняющего обязанности начальника отдела по вопросам миграции - начальника отделения по работе с иностранными гражданами МУ МВД России «Иркутское» ФИО3 от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики .... Бумбу Виктора Георгиевича, родившегося <Дата обезличена>, оставить без удовлетворения.

Жалобу на указанное постановление вернуть заявителю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.9 КоАП РФ, в Иркутский областной суд.

Судья Смирнов А.В.

________________________________________

Участники

Представитель

  • Д. В. В.

Привлекаемое лицо

  • Б. В. Г.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:40

    Истребованы материалы

  3. 14:10

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. №24

  5. 17:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства