К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-76/2026 (2-717/2025) ~ М-889/2025

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан · судья Тагирова Майина Назимовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
22.12.2025
Решение
03.02.2026
Категория
Прочее

Решения

Дело № г.

УИД: 05RS0039-01-2025-001264-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2026 г. с. Касумкент

Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Тагировой М.Н., при секретаре судебного заседания Бугаевой Л.М., с участием ответчика ФИО6., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Консалт» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг и судебных расходов, установил:

ООО «Консалт» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг и судебных расходов, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (заказчик) и ООО «Консалт» (исполнитель) был заключен договор оказания услуг №.

Согласно п. 1.2 договора ООО «Консалт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ФИО2 в соответствии с п. 1.3 договора обязалась данные услуги оплатить.

В соответствии п. п. 3.1, 3.4 договора договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 16.09.2021.

Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 103 рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.

Согласно п. 3.4 договора, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 206 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера, стоимость услуг возврату не подлежит.

В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения), соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами.

Мировым судьей Курахского района РД был вынесен судебный приказ о взыскании с должника в пользу Общества задолженности по договору в сумме 134930 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины, который 09.07.2025 отменен. До настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг и уплате пени.

Сумма задолженности составляет: 15450 рублей + 119480 рублей = 134930 рублей. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100000 рублей.

На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору оказания услуг от 19.04.2021 № 6-5461/2 за период с 20.04.2021 по 16.09.2021 в размере 100000 рублей, а также понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Одновременно дело просят рассмотреть в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал и просил в их удовлетворении отказать, применив положения ст.ст. 196, 199, 200 ГПК РФ, в связи с пропуском срока исковой давности.

Выслушав истца, исследовав материалы дела и письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.04.2021 между ФИО2 (заказчик) и ООО «Консалт» (исполнитель) заключен договор оказания услуг №.

Согласно п. 1.1 договора исполнитель обязался по заказу заказчика оказывать последнему следующие услуги: юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика содействия в реализации права и исполнении обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика, а именно: услуги «Устная правовая консультация», «Представление типовых договоров, бланков документов, инструкций по их заполнению», «Правовое разъяснение документа», «Информационные услуги», сопутствующее сервисное обслуживание заказчика - услуга «Персональный менеджер».

Согласно п. 1.2 договора ООО «Консалт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ФИО2 в соответствии с п. 1.3 договора обязалась данные услуги оплатить.

В соответствии с пунктом 2.2.1 договора юридические услуги оказываются заказчику в период действия договора по запросам, сделанным, начиная с даты подписания настоящего договора и в течение следующих 150 календарных дней, по 1 услуге каждого вида, из перечисленных в пункте 1.1.1 договора.

В силу пункта 3.1 договора настоящий договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).

Согласно пункту 3.3 договора стоимость услуг по настоящему договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия и составляет 103 рубля в день.

В соответствии с пунктом 3.4 договора оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 206 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера, стоимость услуг возврату не подлежит.

В силу ст. 8 и п. 2 ст. 307 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданско-правовых обязательств является договор.

Согласно положениям ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В силу п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Как следует из положений ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из содержания искового заявления усматривается, что в период действия договора заказчик (ответчик) не затребовал от исполнителя (истца) предоставления услуг (исполнения), соответственно, акты выполненных работ и подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами.

До настоящего времени ответчик не исполнил свое обязательство по оплате услуг, задолженность им не погашена.

Сумма задолженности составляет: 15450 рублей + 119480 рублей = 134930 рублей.

Доказательств неверного исчисления истцом суммы задолженности за оказание услуг ответчиком суду не представлено. Представленный расчет суммы задолженности за оказание услуг судом проверен, признан правильным и арифметически верным. Доказательств обратного суду не представлено.

ООО «Консалт» обратилось к мировому судье судебного участка № 68 Курахского района РД с заявлением о выдаче судебного приказа, по результатам рассмотрения которого 25.04.2025 мировым судьей по делу № вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «Консалт» задолженности по договору оказания услуг и расходов по уплате государственной пошлины.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен на основании поступивших от ответчика возражений.

При таких обстоятельствах, суд приходит к мнению, что ответчик ФИО2 осведомлен о притязаниях истца на взыскание с него суммы задолженности по договору оказания услуг.

Согласно положениям ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, исковые требования суд считает обоснованными.

Вместе с тем, ответчиком ФИО2 заявлено требование о применении срока исковой давности.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого было нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (ст.ст. 195 и 196 ГК РФ), последствий пропуска такого срока (ст. 199 ГК РФ) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения №-О, №-О-О, №-О-О, №-О-О, №-О-О и др.).

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43, в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ) (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43).

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Судом установлено, что согласно п. 3.4 договора оказания услуг, оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, т.е. 16.09.2021.

Таким образом, истец должен был узнать о нарушении своего права 16.09.2021, срок давности по платежу 16.09.2021 истек 16.09.2024, однако истец обратился в суд за защитой своих прав, путем подачи заявления о вынесении судебного приказа, к мировому судье судебного участка № 68 Курахского района РД в апреле 2025 г., т.е. уже за пределами трехлетнего срока исковой давности, при этом доказательств наличия обстоятельств, свидетельствующих о приостановлении или перерыве течения срока давности в рамках рассматриваемых обязательственных правоотношений, истец суду не представил.

В этой связи, принимая во внимание, что с настоящим иском общество обратилось в суд только 12.12.2025, о чем свидетельствует штамп на конверте, и установленный законом срок исковой давности на момент подачи иска истек.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом по требованию о взыскании задолженности по договору оказания услуг пропущен срок исковой давности, о применении которого просил ответчик, что в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Как разъяснено в абз. 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Следовательно, истцом пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. О восстановлении срока исковой давности истцом не заявлено, доказательств уважительности причин пропуска исковой давности, а также наличия каких-либо препятствий для обращения в суд, суду не представлено.

Правовых оснований для восстановления пропущенного истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящим иском не имеется, т.к. никаких достоверных доказательств, могущих объективно свидетельствовать о том, что срок исковой давности пропущен истцом по каким-либо уважительным причинам, суду не представлено, тем самым, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания с ответчика судебных расходов по уплате государственной пошлины, исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, также не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, решил:

В удовлетворении исковых требований ООО «Консалт» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг от 19.04.2021 № 6/5461/2, образовавшейся за период с 20.04.2021 по 16.09.2021, в размере 100000 рублей (с учетом снижения истцом размера задолженности), а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Сулейман-Стальский районный суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09 февраля 2026г.

Председательствующий М.Н.Тагирова

Участники

Истец

  • ООО "Консалт"

    ИНН 7325166587ОГРН 5137746191941

Ответчик

  • Г. Р. Р.

Представитель

  • М. А. Р.

Ход дела

  1. 14:30

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:43

    Передача материалов судье

  3. 20:43

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:56

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:56

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 17:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОТВЕТЧИКА

  7. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 11:29

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 10:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 10:56

    Дело оформлено

  11. 10:56

    Дело передано в архив