К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-22/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Иркутска · судья Золотухина Галина Анатольевна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
26.06.2026
Решение
03.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2026 года город Иркутск

Судья Кировского районного суда г.Иркутска Золотухиной Г.А., рассмотрев материалы частной жалобы Лесюты Р.А. на определение мирового судьи судебного участка №7 Кировского района г. Иркутска от 15.09.2025г. об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому делу №2-7586/2019 по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Л.Р.А. задолженности по кредитному договору №,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка №7 Кировского района г. Иркутска от 15.09.2025 произведена индексация денежных сумм, взысканных на основании судебного приказа №2-7586/2019 от 25.10.2019г., выданного мировым судьей судебного участка №7 Кировского района г. Иркутска по гражданскому делу №2-7586/2019 по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Л.Р.А. задолженности по кредитному договору №.

Взыскана с Л.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, в пользу АО «Банк Русский Стандарт» сумма индексации в размере 149 379,99 руб.

Не согласившись с указанным определением мирового судьи от 15.09.2025г., Л.Р.А. обратилась в Кировский районный суд <адрес> с частной жалобой на определение от 15.09.2025г.

Рассмотрев материалы частной жалобы, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей (в порядке главы 39 Производство в суде апелляционной инстанции).

Как разъяснено в пункте п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в силу части 1 статьи 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, установленные частью 1 статьи 321 и статьей 322 ГПК РФ.

В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Из материалов по частной жалобе усматривается, что обжалуемое определение мирового судьи постановлено 15.09.2025г., срок вступления указанного определения в законную силу исчисляется со следующего рабочего дня, то есть с 16.09.2025г. (вторник), в данный срок не включаются нерабочие дни, соответственно определение вступает в законную силу 07.10.2025г.

Согласно положениям статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока (часть 1).

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поскольку оспариваемое определение постановлено су<адрес>.09.2025г., последним днем подачи частной жалобы на данное определение является 06.10.2025г.

Однако, частная жалоба на обжалуемое определение поступила к мировому судье 23.06.2026г., что подтверждается штампом судебного участка №<адрес>.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 разъяснено, что лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16, суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Между тем, в частной жалобе Л.Р.А. не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока обжалования определения мирового судьи от 15.09.2025г.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что:

4) пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

При таких обстоятельствах, на основании пункта 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ частная жалоба Л.Р.А. на определение мирового судьи судебного участка №<адрес> от 15.09.2025г. об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому делу №2-7586/2019 - подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 324, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу Л.Р.А. на определение мирового судьи судебного участка №7 Кировского района г. Иркутска от 15.09.2025г. об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому делу №2-7586/2019 по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Л.Р.А. задолженности по кредитному договору № - возвратить заявителю.

Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Г.А. Золотухина

Участники

Истец

  • Банк Русский Стандарт АО

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Л. Р. А.

Ход дела

  1. 12:45

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 12:52

    Передача материалов дела судье

  3. 16:42

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 14:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:40

    Дело оформлено

  6. 16:40

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
13-2/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Захарова Елена Робертовна, уч №7