ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 16 января 2026 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы ФИО1, рождения 01 января 1946 года, уроженца г. Глубокое Витебской обл., зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> на постановление № 0321695310125010200165242 по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту ФИО3 от 02 января 2025 года, установил:
02 января 2025 года ФИО1 на основании постановления № 0321695310125010200165242 по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3.000 рублей.
18 сентября 2025 года на основании определения врио председателя Комитета по транспорту ФИО4 ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
14 ноября 2025 ФИО1 обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 02 января 2025 года.
Изучив материалы дела, суд приходит к нижеследующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.
Из представленных материалов дела следует, что копия определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 02 января 2025 года была направлена ФИО1 по почте – 08 октября 2025 года, которая согласно отчёту об отслеживании отправления /почтовый идентификатор №/ вручена адресату – 17 октября 2025 года / адм. мат. л.д. 29 /.
Таким образом, срок обжалования определения наступал с 18 октября 2025 года, и, учитывая положения ст. 4.8 КоАП РФ, последним днём обжалования определения было – 27 октября 2025 года.
Согласно штампу об отправке, жалоба на постановление от 02 января 2025 года и определение от 18 сентября 2025 года была направлена ФИО1 – 14 ноября 2025 года, то есть по истечении срока, предусмотренного для обжалования ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
При этом, жалоба не содержит ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, суд лишён возможности рассмотреть жалобу по существу.
С учётом изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, суд определил:
Возвратить жалобу ФИО1 на постановление № 0321695310125010200165242 по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту ФИО3 от 02 января 2025 года и определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении врио председателя Комитета по транспорту ФИО4 от 18 сентября 2025 года, как поданную с нарушением срока обжалования.
Судья А.М. Кузнецова