К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-103/2026 (12-1706/2025)

ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Кузнецова Алевтина Михайловна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.11.2025
Решение
16.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
0321695310125010200165242

Решения

КОПИЯ

78RS0002-01-2025-019689-36

Дело № 12-103/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 16 января 2026 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы ФИО1, рождения 01 января 1946 года, уроженца г. Глубокое Витебской обл., зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> на постановление № 0321695310125010200165242 по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту ФИО3 от 02 января 2025 года, установил:

02 января 2025 года ФИО1 на основании постановления № 0321695310125010200165242 по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3.000 рублей.

18 сентября 2025 года на основании определения врио председателя Комитета по транспорту ФИО4 ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

14 ноября 2025 ФИО1 обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 02 января 2025 года.

Изучив материалы дела, суд приходит к нижеследующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.

Из представленных материалов дела следует, что копия определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 02 января 2025 года была направлена ФИО1 по почте – 08 октября 2025 года, которая согласно отчёту об отслеживании отправления /почтовый идентификатор №/ вручена адресату – 17 октября 2025 года / адм. мат. л.д. 29 /.

Таким образом, срок обжалования определения наступал с 18 октября 2025 года, и, учитывая положения ст. 4.8 КоАП РФ, последним днём обжалования определения было – 27 октября 2025 года.

Согласно штампу об отправке, жалоба на постановление от 02 января 2025 года и определение от 18 сентября 2025 года была направлена ФИО1 – 14 ноября 2025 года, то есть по истечении срока, предусмотренного для обжалования ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

При этом, жалоба не содержит ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, суд лишён возможности рассмотреть жалобу по существу.

С учётом изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, суд определил:

Возвратить жалобу ФИО1 на постановление № 0321695310125010200165242 по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту ФИО3 от 02 января 2025 года и определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении врио председателя Комитета по транспорту ФИО4 от 18 сентября 2025 года, как поданную с нарушением срока обжалования.

Судья А.М. Кузнецова

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. В. Я.

    ст.12.16 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:06

    Истребованы материалы

  3. 13:12

    Поступили истребованные материалы

  4. 13:12

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 13:12

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства