РЕШЕНИЕ
Санкт- Петербург 15 сентября 2026 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по жалобе Астапова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на постановление по делу об административном правонарушении № 18810078260000106709 инспектора группы по ИАЗ ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Коляда С.С. от 23.04.2026 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астапов Н.А. на основании постановления инспектора группы по ИАЗ ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Коляда С.С. от 23.04.2026 года привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Вина Астапова Н.А. установлена в том, что 17.12.2025 года в 00:00ч. Астапов Н.А. в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок не уплатил административный штраф в размере 750 рублей, назначенный постановлением № 18810535251017025865 от 17.10.2025 года, вступившим в законную силу 17.10.2025, в связи с совершением административного правонарушения.
Астапов Н.А. направил в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга суд жалобу, в которой просит постановление отменить, указывая, что не был осведомлен о вынесении постановления № 18810535251017025865 от 17.10.2025 года, произвел оплату штрафа в тот же день, когда ему стало известно о его наличии.
Астапов Н.А. в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении жалобы в установленном порядке (телефонограммой и по указанному в жалобе адресу электронной почты), в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие заявителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 этой статьи.Согласно пункту 4 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, в случае его совершения с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве.
Как усматривается из постановления № № 18810535251017025865 от 17.10.2025 года, вменяемое Астапову Н.А. правонарушение предусмотрено главой 12, совершено с использованием транспортного средства АУДИ 1080, государственный регистрационный знак №, зарегистрированного в Республики Беларусь.
Следовательно, постановление № № 18810535251017025865 от 17.10.2025 года вступило в законную силу со дня его вынесения, то есть 17.10.2025 года.
Кроме того, суд учитывает, что должностным лицом созданы необходимые условия для реализации права на обжалование постановления № № 18810535251017025865 от 17.10.2025 года: копия постановления направлена почтой по адресу регистрации Астапова Н.А. и после истечения срока хранения возвращена отправителю.
Как следует из представленных материалов Астапов Н.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 750 рублей, наложенный на него постановлением № № 18810535251017025865 от 17.10.2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (часть 1.1 статьи 4.8, часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).
Таким образом, 60-дневный срок начинает исчисляться с 18.10.2025 года и истекает 16.12.2025 года.
При рассмотрении дела должностным лицом правильно установлены все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, правильно применены нормы КоАП РФ и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Астапова Н.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП.
С учетом изложенного, оснований считать об отсутствии в действиях Астапова Н.А. состава вмененного административного правонарушения, не имеется.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену постановления должностного лица.
Административное наказание назначено должностным лицом в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и с учетом требований ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Астапова Н.А. к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление № 18810078260000106709 инспектора группы по ИАЗ ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Коляда С.С. от 23.04.2026 года о привлечении Астапова Н. А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Ю.С. Мамина