К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-882/2026 ~ М-682/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан · судья Малинин А.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.07.2026
Решение
29.09.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 2 (бывший Дуванский районный суд)

Решения

Дело № 2-882/2026

УИД 03RS0059-01-2026-001048-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2026 года село Месягутово

Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Малинина А.А., при секретаре Гилязетдиновой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГАУ «Росжилкомплекс» к Нурисламову И.В. о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФГАУ «Росжилкомплекс» обратилось с иском в суд о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение к Нурисламову И.В., указав, что Нурисламов И.В. является нанимателем жилого помещения по адресу: 184606<адрес> и получателем коммунальных услуг на основании акта фактического проживания № б/н от 01.03.2021 г. На момент подачи иска у ответчика имеется задолженность за период с марта 2021 по январь 2022 в размере 90 967,25 руб., которая ответчиком в добровольном порядке не оплачена. На основании изложенного истец просит взыскать с Нурисламова И.В. в пользу истца задолженность по оплате за жилое помещение и оплате жилищно-коммунальных услуг за период с марта 2021 по январь 2022 года в размере 90 967,25 руб. и пени в размере 105 298,54 руб.

На судебное заседание истец ФГАУ «Росжилкомплекс» представителя не направил, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.

На судебное заседание ответчик Нурисламов И.В. не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, представил возражение, в котором указал, что с исковыми требованиями не согласен, акты представленные истцом он не подписывал, просит применить срок исковой давности.

Рассмотрев исковое заявление, исследовав материалы дела, суд, полагая возможным на основании ст. 167 ГПК РФ принятие решение в отсутствие не явившихся лиц, приходит к следующему.

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 30, 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная обязанность у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено и следует из материалов дела, что 01.03.2021 на основании акта приема-передачи специализированного жилого помещения, представитель территориального отдела «Североморский» филиала «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс» передал нанимателю Нурисламову И.В. жилое помещение по адресу: <адрес>.

Согласно акта фактического проживания от 01.03.2021, составленного представителем территориального отдела «Североморский» филиала «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс», на момент проверки 01.03.2021 по адресу: <адрес>, в помещении проживает Нурисламов И.В.

Из заявления Нурисламова И.В. от 21.01.2022 года следует, что заявитель просит закрыть лицевой счет в связи с переездом в другой населенный пункт.

Согласно расчёту истца по лицевому счету № задолженность ответчика Нурисламова И.В. по оплате за жилое помещение и оплате жилищно-коммунальных услуг за период с марта 2021 по январь 2022 года составляет 90 967,25 руб., размер пени рассчитанный по состоянию на 03.06.2026 составляет 105 298,54 руб.

09.03.2023 мировым судьей судебного участка № Североморского судебного района Мурманской области был внесен судебный приказ о взыскании с Нурисламова И.В. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставленных по адресу: <адрес> (лицевой счет №) за период с 01.07.2021 по 31.01.2022 в сумме 92 795,62 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № Североморского судебного района Мурманской области от 16.06.2023 судебный приказ отменен на основании поступивших от должника возражений.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Вместе с тем, суд считает обоснованными доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности ввиду следующего.

Согласно п.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 данного кодекса.

В соответствии с п. 2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требований об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исполнение срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как разъяснено в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Согласно доводам иска и представленного расчёта задолженность ответчика по оплате жилого помещения и коммунальных услуг образовалась за период с марта 2021 г. по январь 2022 г.

Поскольку в соответствии ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, срок исковой давности по каждому платежу начал течь с 11 числа месяца следующего за истекшим, за январь 2022 г. начал течь с 11.02.2022 г.

ФГАУ «Росжилкомплекс» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 22.02.2023, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте.

09.03.2023 мировой судья судебного участка № Североморского судебного района Мурманской области вынес судебный приказ №. В связи с поступлением возражения от ответчика, определением мирового судьи от 16.06.2023 судебный приказ отменен.

В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22).

На основании вышеизложенного срок исковой давности не течет с момента обращения истца к мировому судье за судебной защитой нарушенного права на протяжении 115 дней, с момента направления заявления в суд по день отмены судебного приказа (с 22.02.2023 по 16.06.2023).

Таким образом, трехлетний срок исковой давности с учетом приостановления, истек по всем платежам 05.06.2025 г. (начало срока по последнему платежу 11.02.2022, приостановлен с 22.02.2023 по 16.06.2023).

В суд с исковым заявлением истец обратился 15.07.2026 г., с попуском срока исковой давности.

Суд считает, что оснований для признания причины пропуска срока исковой давности уважительной не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФГАУ «Росжилкомплекс» к Нурисламову И.В. о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение в связи с пропуском истцом срока на обращение в суд.

В силу ч. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, требования истца о взыскании неустойки также не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФГАУ «Росжилкомплекс» (ИНН И5047041033) к Нурисламову И.В. (паспорт №) о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 октября 2026 года.

Председательствующий . А.А. Малинин

.

.

Участники

Истец

  • ФГАУ "Росжилкомплекс"

    ИНН 5047041033ОГРН 1035009568736

Ответчик

  • Н. И. В.

Ход дела

  1. 15:58

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:34

    Передача материалов судье

  3. 17:06

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:06

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 12:01

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 09:57

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 11:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 11:09

    Дело оформлено

  11. 11:09

    Дело передано в архив