К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-294/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 8 Каргапольского судебного района Курганской области · судья Серкова Юлия Александровна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
09.11.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
000927918

Решения

5-294/2026

УИД 45MS0008-01-2026-003285-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Каргаполье, Курганская область 09.11.2026

Мировой судья судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Серкова Юлия Александровна (ул. Грейдерная, д. 1Г, р.п. Каргаполье, Курганскаяобласть), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

Евстегнеевой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной <АДРЕС> и проживающей <АДРЕС>, неработающей, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в течение календарного года, установил:

09.10.2026 в адрес мирового судьи для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Евстегнеевой Н.М.

Согласно протоколу 30.09.2026 в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в помещении ОП № 1 УМВД России по г. Кургану по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Советская, д. 156, было установлено, что Евстегнеева Н.М., проживающая <АДРЕС>, в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 530 руб., наложенный постановлением заместителя начальника ОП № 1 УМВД России по г. Кургану от 06.08.2025, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Евстегнеева Н.М. на рассмотрение дела при надлежащем извещении не явилась.

Между тем, согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Из положений ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 1 год со дня его совершения.

Как следует из материалов дела, Евстегнеева Н.М. постановлением заместителя начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Кургану № 000871978 от 06.08.2025была привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 530 руб.

Постановление Евстегнеевой Н.М. не обжаловано и вступило в законную силу 19.08.2025. В соответствии с требованиями ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Евстегнеева Н.М. в срок до 20.10.2025 включительно должна была уплатить наложенный штраф, однако, штраф ею оплачен не был.

Следовательно, правонарушение совершено Евстегнеевой Н.М. 21.10.2025, срок давности привлечения к административной ответственности истек 21.10.2026.

Протокол об административном правонарушении поступил мировому судье 09.10.2026, то есть в срок, явно недостаточный для надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела.

Между тем, мировым судьей было назначено рассмотрение настоящего дела на 19.10.2026, при этом Евстегнеева Н.М. на рассмотрение дела не явилась, сведения о ее надлежащем уведомлении у мирового судьи отсутствовали.

В этой связи рассмотрение дела об административном правонарушении было отложено на 09.11.2026, то есть за пределами установленного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, в настоящее время предусмотренный законом срок давности привлечения Евстегнеевой Н.М. к административной ответственности истек, что является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу.

При указанных обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения Евстегнеевой Н.М. на момент рассмотрения дела истек, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья определил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Евстегнеевой <ФИО1> прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд Курганской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.А. Серкова

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Е. Н. М.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 09:45

    Рассмотрение дела

    Перенесено по причинам: Неявка (недоставление) привлекаемого физического лица

  3. 14:30

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  4. 00:00

    Прекращение производства