РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 июля 2026 г. г. Лабинск
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Мелиховой С.М., при секретаре Белизновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Делегейт» к Панчишному Сергею Александровичу о взыскании задолженности по договору оказания услуг,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ООО «Делегейт» обратился в суд с иском к Панчишному С.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг.
В обоснование исковых требований представитель истца ссылается на то, что 02.06.2022 года между Панчишным С.А. (Заказчик) и ООО «Делегейт» (Исполнитель) был заключен договор оказания услуг <Номер>. Согласно п. 1.2 Договора ООО «Делегейт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Панчишный С.А. согласно п. 1.3 договора обязался данные услуги оплатить. В соответствии с п.п. 3.1, 3.4 Договора договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 30.10.2022 года. Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 50 рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания Договора по последний день его действия. Согласно п. 3.4 Договора в случае нарушения срока оплаты Заказчик обязан уплатить пени в размере 100 рублей за каждый день просрочки. В соответствии с п. 3.5 Договора если Заказчик не обращался за оказанием услуг к Исполнителю в период действия Договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит. В период действия Договора Заказчик не затребовал от Исполнителя предоставления услуг (исполнения соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами). Ранее истец обращался к мировому судье судебного участка № 173 Лабинского района с заявлением о вынесении судебного приказа. 26.09.2025 мировым судьей судебного участка № 173 Лабинского района было вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, поскольку требования о взыскании юридических услуг не носят бесспорный характер. До настоящего времени ответчик не исполнил обязательств по оплате услуг и пени. Сумма задолженности составляет 65500 рублей, из которых: стоимость услуг - 7500 рублей, пени - 58000 рублей.
Представитель истца просил суд взыскать с Панчишного С.А. в пользу ООО «Делегейт» задолженность по договору оказания услуг <Номер> от 02.06.2022 за период с 03.06.2022 года по 30.10.2022 года в размере 65500 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель истца ООО «Делегейт» в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении данного гражданского дела в его отсутствие.
Ответчик Панчишный С.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в связи с истечением срока исковой давности.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно пункту 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в становлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Суду представителем истца представлена договор оказания услуг <Номер> от 02.06.2022 года, из которого следует, что Панчишный С.А. (Заказчик), с одной стороны, и ООО «Делегейт» (Исполнитель), с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», в лице П.А. (представитель Агента), действующей на основании агентского договора с ИП Б.Г. (Агент), заключили настоящий договор.
Данный договор содержит следующие условия: исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнения обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика (пункт 1.1.1); информационные услуги (пункт 1.1.2); сопутствующее сервисное обслуживание заказчика - услуга "Персональный менеджер" - детальное консультирование и сопровождение заказчика специалистом исполнителя, закрепленным лично за заказчиком по всем вопросам, связанным с услугами исполнителя по договору, а также детальное консультирование заказчика по дополнительным услугам исполнителя (пункт 1.1.3).
Услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора (пункт 1.2). Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые услуги, предусмотренные пунктом 1.1 договора в порядке, указанном в разделе 3 договора (пункт 1.3). В разделе 2 договора содержится порядок оказания услуг, сроки и объем оказания услуг, поименованных в пункте 1.1.
В соответствии с пунктом 3.1 договора, договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).
Стоимость услуг по договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия, и составляет 50 рублей в день (пункт 3.3).
Оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора, единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать с заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 100 рублей за каждый день просрочки (пункт 3.4).
Если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то, в силу его абонентного характера, стоимость услуг, предусмотренная пунктом 3.3 договора, возврату не подлежит (пункт 3.5).
Из материалов дела следует, что между ООО «Делегейт» (заказчик) и ИП Б.Г. (исполнитель) заключен договор оказания услуг от 01.07.2021 года, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги по привлечению физических лиц для заключения с заказчиком договора оказания юридических услуг.
Как указано в исковом заявлении, в период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами.
Доказательств несения истцом финансовых затрат в связи с исполнением указанного договора суду не представлено.
Согласно пункту 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренная пунктом 3.3 договора, возврату не подлежит (статья 429.4 ГК РФ).
Ссылаясь на данный пункт договора оказания услуг <Номер> от 02.06.2022 года и статью 429.4 ГК РФ, ООО «Делегейт» просит взыскать с Панчишного С.А. задолженность по данному договору в размере 65500 рублей, признавая тот факт, что фактически Панчишному С.А. юридические и информационные услуги не оказывались.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
Исходя из положений статей 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
В силу пунктов 1,2 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно условиям договора <Номер> от 02.06.2022 года срок его исполнения определен датой 30.10.2022 года.
Таким образом, срок исковой давности по заявленному истцом требованию начал течь с 31.10.2022 года и соответственно должен закончиться 31.10.2025 года.
Вместе с тем, как установлено судом ООО «Делегейт» к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика обратился 26.09.2025 года.
26.09.2026 года определением мирового судьи судебного участка № <Адрес> в принятии заявления было отказано, поскольку из заявления и представленных документов усматривалось наличие спора о праве. Указанное определение вступило в законную силу с 20.10.2025 года.
Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43, в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что исковая давность не течет с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если оно не было возвращено судом или в его принятии не было отказано (статья 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, то срок исковой давности не приостановился и продолжал течь.
Настоящее исковое заявление поступило в суд 20.05.2026 года, то есть за пределами срока исковой давности.
Соответственно суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности по заявленным истцом требованиям пропущен.
Уважительных причин пропуска срока исковой давности в настоящее время представителем истца не представлено, также как и заявлений о восстановлении пропущенного срока.
Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ и пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Делегейт» (ИНН 7325163586) к Панчишному Сергею Александровичу (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по договору оказания услуг отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 30.07.2026 года.
Судья: подпись
Копия верна
Решение не вступило в законную силу
Подлинный документ подшит в материале дела Лабинского районного суда Краснодарского края № 2-439/2026
Судья С.М. Мелихова