ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 мая 2026 года г. Майский, КБР
Судья Майского районного суда КБР Ашабоков Р.Х., изучив жалобу Мирзоева АЖ на постановления мирового судьи судебного участка № Майского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а также материалы дела об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № Майского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ Мирзоев А.Ж. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с данным постановлением Мирзоев А.Ж. подал на него жалобу, в которой просит его отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении него прекратить.
Мирзоев А.Ж., а также Инспектор ДПС ОМВД России по Майскому району Апшев Б.Б., составивший протокол об административном правонарушении, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6. КоАП РФ судья счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В поданной жалобе Мирзоев А.Ж. указал, что оспариваемое постановление получено им 8 апреля 2026 года.
Между тем, как указано выше, постановление мирового судьи судебного участка № Майского судебного района КБР в отношении Мирзоева А.Ж. вынесено 2 марта 2026 года.
Из материалов дела следует, что копия данного постановления получена Мирзоевым А.Ж. в тот же день, о чем имеется соответствующая расписка (л.д.18).
В связи с этим последним днем срока обжалования названного постановления являлся рабочий день 12 марта 2026 года.
Жалоба на постановление от 2 марта 2026 года подана Мирзоевым А.Ж. нарочно 10 апреля 2026 года, что подтверждается проставленным на ней соответствующим штампом с входящим номером, то есть за пределами срока установленного приведенной выше нормой.
Поскольку жалоба на постановление мирового судьи от 2 марта 2026 года подана с пропуском срока обжалования, при этом ни в самой жалобе, ни в отдельном ходатайстве о восстановлении этого срока не заявлено, судья считает необходимым возвратить без рассмотрения жалобу Мирзоева А.Ж. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Майского судебного района КБР от 2 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 – 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Мирзоеву АЖ без рассмотрения жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № Майского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Майского районного суда КБР Р.Х. Ашабоков