ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 июля 2026 года город Сыктывкар Республика Коми
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Попов А.В., изучив жалобу Лебедева Михаила Вениаминовича на постановление мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, в период замещения мирового судьи Емвальского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, от 29.05.2026 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, в период замещения мирового судьи Емвальского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, от 29.05.2026 Лебедев М.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 руб.
Лебедев М.В., не согласившись с постановлением, 01.07.2026 обратился в суд с жалобой, в которой указал, что не согласен с постановлением, поскольку штраф уплачен.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями ст. 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 3 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 названной статьи).
При этом в силу части 1.1 указанной статьи течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В силу абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении от 29.05.2026, в котором разъяснен срок его обжалования, направлена Лебедеву М.В. по адресу по адресу .... Конверт после истечения срока хранения возвращен в судебный участок 15.06.2026.
В силу приведенных норм последний день подачи жалобы на постановление по делу – 25.06.2026, однако жалоба на данное постановление подана Лебедевым М.В. 01.07.2026, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока на подачу жалобы.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Поданная Лебедевым М.В. жалоба не содержит ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.
По смыслу положений гл. 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
Поскольку жалоба подана по истечении срока обжалования и не заявлено ходатайство о его восстановлении, жалобу следует возвратить без рассмотрения.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
возвратить без рассмотрения жалобу Лебедева Михаилу Вениаминовича на постановление мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, в период замещения мирового судьи Емвальского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, от 29.05.2026 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить, что жалоба на постановление может быть подана с ходатайством о восстановлении срока на её подачу, указанием уважительных причин пропуска и предоставлением соответствующих доказательств.
Судья А.В. Попов