К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-80/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми · судья Попов Андрей Валерьевич

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
14.08.2026
Решение
10.09.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
0655431010426031501012765

Решения

УИД: 11MS0063-01-2026-000999-27 Дело № 12-80/2026

РЕШЕНИЕ

10 сентября 2026 года г. Сыктывкар

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Калинина, д. 14, Попов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Лебедева Михаила Вениаминовича, дата рождения: **.**.**, место рождения: по адресу ..., последнее известное место жительства: Республика Коми, г. Сыктывкар, по адресу ..., адрес для корреспонденции: Республика Коми, по адресу ..., на постановление мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского по адресу ... города Сыктывкара Республики Коми № 5-153/2026 от 29.05.2026 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

указанным выше постановлением Лебедев М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, Лебедев М.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить. В обоснование указывает, что ранее назначенный штраф им оплачен.

Одновременно Лебедев М.В. заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования. Ссылается на то, что копия постановления направлялась по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, по адресу ..., однако он её не получил, поскольку более по данному адресу не проживает, поскольку решением суда снят с регистрационного учёта по данному адресу.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, административный орган извещены о месте и времени рассмотрения дела. Лебедеву М.В. извещения направлены по адресам: Республика Коми, г. Сыктывкар, по адресу ..., Республика Коми, по адресу ..., Республика Коми, по адресу .... Ни по одному из данных адресов корреспонденция не получена. 20.08.2026 помощник судьи по телефону известил Лебедева В.М. о месте и времени рассмотрения дела, в том числе с учётом его уведомления о выезда за пределы г. Сыктывкара.

В судебное заседание никто не явился, ходатайства об отложении разбирательства дела не поступили.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных выше лиц.

Разрешая ходатайство Лебедева М.В. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что мировым судьёй копия постановления от 29.05.2026 была направления по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, по адресу ....

Лебедев М.В. был зарегистрирован по месту жительства по данному адресу, однако вступившим в законную силу решением Эжвинского районного суда города Сыктывкара Республики Коми № 2-244/2025 от 18.03.2025 признан утратившим право пользования указанным жилым помещением.

В ЕРН содержатся сведения о снятии Лебедева М.В. с регистрационного учёта по данному адресу 12.05.2025. Сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания по иным адресам отсутствуют. Не сообщил о них и сам Лебедев М.В.

Конверт с копией постановления возвратился на судебный участок 15.06.2026.

В силу абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

В силу приведенных норм последний день подачи жалобы на постановление по делу – 25.06.2026.

Первоначально Лебедев М.В. подал жалобу на постановление 01.07.2026. Данная жалоба возвращена без рассмотрения по существу определением Эжвинского районного суда города Сыктывкара Республики Коми № 12-68/2026 от 08.07.2026 в связи с пропуском срока обжалования.

Копия определения направлена Лебедеву М.В. по указанному им адресу: Республика Коми, по адресу ..., однако получена им не была.

12.08.2026 Лебедев М.В. повторно обращается с жалобой и ходатайствует о восстановлении срока на её подачу по указанным выше мотивам.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Законодателем не закреплен исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут быть признаны судом уважительными и являться основанием для восстановления пропущенного срока обжалования судебного акта.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что в целях обеспечения права Лебедева В.М. на судебную защиту, в том числе в части реализации права на пересмотр постановления мирового судьи, срок обжалования постановления подлежит восстановлению.

Разрешая жалобу по существу, суд приходит к следующему.

Ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что постановлением должностного лица ГКУ г. Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" №... от 29.08.2025 Лебедев М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях", и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Копия данного постановления направлена в адрес Лебедева В.М. и согласно данным сайта АО "Почта России" получена им 06.09.2025 (ШПИ №...).

Лебедев В.М. не согласился с указанным постановлением и обжаловал его вышестоящему должностному лицу.

Решением от 22.09.2025 постановление оставлено без изменения.

Копия решения направлена Лебедеву В.М. и согласно данным сайта АО "Почта России" возвращено за истечением срока хранения 14.10.2025 (ШПИ №...).

Соответственно, постановление от 29.08.2025 вступило в силу 25.10.2025.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

П. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2025 N 38 устанавливает, что срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (ч. 1.1 ст. 4.8, ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Соответственно, штраф должен был быть оплачен Лебедевым М.В. в срок до 24.12.2025 включительно.

В указанный срок штраф оплачен не был.

Доводы жалобы Лебедева М.В. об обратном опровергаются чеком по операции, который указывает, что штраф оплачен 16.01.2026. Аналогичные сведения содержатся в постановлении ОСП по Эжвинскому району г. Сыктывкара УФССП по Республике Коми об окончании исполнительного производства от 26.01.2026.

Таким образом, мировой судья пришёл к верному выводу, что 25.12.2025 по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, по адресу ... (последнее известное место жительства) Лебедевым М.В. было совершено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения настоящего дела мировым судьей все имеющиеся в деле доказательства исследованы в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и получили надлежащую правовую оценку.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение оспариваемого судебного постановления, в том числе по доводам жалобы, не допущено.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи сомнений в своей законности не вызывает, является правильными и оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного, суд решил:

постановление мирового судьи мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми № 5-153/2026 от 29.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лебедева Михаила Вениаминовича оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Жалоба на постановление мирового судьи и настоящее решение может быть подана в Верховный Суд Республики Коми.

Судья А.В. Попов

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. М. В.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:42

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    каб. 8

  3. 11:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 11:21

    Дело оформлено