ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Республика Коми, село Объячево
17 марта 2026 года
Судья Прилузского районного суда Республики Коми Кунторовский Н.В., рассмотрев жалобу лица, привлечённого к административной ответственности – Вахнина И.М. на постановление мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 26.02.2026 по делу об административном правонарушении № 5-141/2026,
УСТАНОВИЛ:
16.03.2026 в Прилузский районный суд Республики Коми поступила жалоба лица, привлеченного к административной ответственности – Вахнина И.М. на постановление мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 26.02.2026, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий суд.
При этом жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1, 2, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока; срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как усматривается из материалов дела, копия оспариваемого постановления мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 26.02.2026 получена Вахниным И.М. под расписку в день вынесения указанного постановления, то есть 26.02.2026.
Как разъяснено в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Следовательно, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок для обжалования решения мирового судьи истёк 9 марта 2026 года.
Жалоба на постановление, подана лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье 11.03.2026, то есть за пределами установленного законом срока на обжалование.
Вместе с тем, в жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения мирового судьи, предусмотренное частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, а также доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для принятия к рассмотрению Прилузский районным судом Республики Коми поданной заявителем жалобы, она подлежит возврату без рассмотрения, а дело – возвращению в суд первой инстанции.
Возврат жалобы в связи с нарушением установленного порядка подачи жалобы не препятствует повторной подаче жалобы, а установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования решения мирового судьи по делу об административном правонарушении может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу.
Кроме того, лицо, привлечённое к административной ответственности, Вахнин И.М. не лишён возможности лично или с привлечением защитника защитить свои права в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.13 КоАП РФ, путём обращения с жалобой на вступивший в законную силу состоявшийся по делу акт в Третий кассационный суд общей юрисдикции с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования.
Руководствуясь статьями 30.2, 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Вахнину И.М. без рассмотрения жалобу на постановление мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 26 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении Вахнина И.М., дело – мировому судье Прилузского судебного участка Республики Коми.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный Суд Республики Коми.
Судья Н.В. Кунторовский