РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2026 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Басыровой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заедания Апанасевич В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Бизнес перспектива» к Панцеховскому Р.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, установил:
Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Бизнес перспектива» (далее по тексту - ООО ПКО «Бизнес перспектива») обратилось в суд с иском к Панцеховскому Р.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.
В обосновании иска указано, что 10.04.2025 заключен договор уступки прав требований (цессии) №06-2025 с переходом к ООО ПКО «Бизнес перспектива» права требования по взысканию задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО КБ УБРиР и Панцеховским Р.Ф..
В соответствии с договором уступки прав (требований) ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» передал ООО ПКО «Бизнес перспектива» все права требования к должникам, указанным в приложении к договору №06-2025 от 10.04.2025. Согласно договору уступки прав (требований), Панцеховский Р.Ф. имеет задолженность в размере 907979,09 рублей, что подтверждается Приложением № 2 к договору цессии № №06-2025 от 10.04.2025, актом приема-передачи по договору уступки прав (требований) №06-2025 от 10.04.2025.
Расчет взыскиваемой суммы за период с 10.04.2025 по 04.03.2026, переданной по договору цессии, составляет 907979,09 рублей, в том числе сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору – 531700,16 рублей, проценты по кредитному договору 376278,93 рублей.
На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 212 500 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 7 375 рублей.
Истец ООО ПКО «Бизнес перспектива» о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представитель общества в судебное заседание не явился, в заявлении на имя суда просил рассмотреть дело без их участия, не возражал против рассмотрение данного дела в заочном производстве.
В судебное заседание ответчик Панцеховский Р.Ф. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в адрес суда возражение, в котором просил применить срок исковой давности в отношении требований истца, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.
Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела на сайте Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан - oktiabrsky.bkr@sudrf.ru, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также в занимаемых судом помещениях, суд не усматривает препятствий в рассмотрении дела при имеющейся явке.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (п. 3 ст. 314 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с положениями ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано иному лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 10.04.2025 заключен договор уступки прав требований (цессии) №06-2025 с переходом к ООО ПКО «Бизнес перспектива» права требования по взысканию задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО КБ УБРиР и Панцеховским Р.Ф..
В соответствии с договором уступки прав (требований) ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» передал ООО ПКО «Бизнес перспектива» все права требования к должникам, указанным в приложении к договору №06-2025 от 10.04.2025. Согласно договору уступки прав (требований), Панцеховский Р.Ф. имеет задолженность в размере 907979,09 рублей, что подтверждается Приложением № 2 к договору цессии № №06-2025 от 10.04.2025, актом приема-передачи по договору уступки прав (требований) №06-2025 от 10.04.2025.
Расчет взыскиваемой суммы за период с 10.04.2025 по 04.03.2026, переданной по договору цессии, составляет 907979,09 рублей, в том числе сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору – 531700,16 рублей, проценты по кредитному договору 376278,93 рублей.
Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ).
Согласно положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего кодекса.
Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»).
Согласно положениям пункта 4 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Как следует из выписки ПАО КБ УБРиР за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.05.2026, представленной ответчиком, задолженность Панцеховского Р.Ф. возникла 23.12.2016, никаких доказательств предоставления денежных средств после указанной даты материалы дела не содержат.
Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 4 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25.11.2025 с заемщика Панцеховского Р.Ф. взыскана задолженность по вышеуказанному договору. Определением тот же мирового судьи от 26.11.2025 судебный приказ отменен.
Отмена судебного приказа, при которой отсутствует окончательное судебное постановление по существу требований взыскателя, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ), которое не лишает истца права на повторное обращение в суд с тем же требованием после устранения обстоятельств, послуживших основанием для этого.
Необходимо учитывать, что после обращения за выдачей судебного приказа и до момента получения определения об отмене судебного приказа истец по смыслу п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ лишен возможности предъявить такое же требование в порядке искового производства, следовательно, эти обстоятельства не должны приводить к возможности пропуска исковой давности.
Таким образом, из содержания изложенных выше положений кредитного договора, следует, что погашение задолженности по кредиту, должно производиться ответчиком путем внесения ежемесячных платежей, следовательно, срок исковой давности на обращение в суд должен определяться по каждому платежу отдельно.
Срок давности по последнему платежу истек 23.12.2019.
Настоящее исковое заявление подано в суд, согласно почтового штемпеля – 12.04.2026, по истечении более 9 лет с момента формирования задолженности.
Истец воспользовался своим правом на защиту, обратившись в суд за взысканием задолженности после окончания сроков давности.
Никаких уважительных причин для пропуска срока для обращения с иском в суд истцом не указано, напротив истец не направил в суд каких-либо пояснений по заявлению ответчика о пропуске срока давности, полагая, что он не пропущен.
Поскольку ответчик не совершал действий, свидетельствующих о признании долга, после 23.12.2016 г., соответственно к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу положений пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении иска.
Поскольку в удовлетворении требования, заявленного истцом о взыскании задолженности по уплате процентов за пользованием кредитом отказано, не имеется оснований у суда и для удовлетворения производных требований от основного в виде взыскания с ответчика расходов на оплату государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-194, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, решил:
в удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Бизнес перспектива» к Панцеховскому Р.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Н.Н. Басырова
Решение в окончательной форме изготовлено 5 июня 2026 года.
Судья Н.Н. Басырова